Консультация педиатра /

Красные пятна на щеке — вопрос №1711572

У ребенка в 11 мес. появилась
сыпь на лице носогубный треугольник. Анализы в норме. Мазала Неотанином не помогло. Помог Avene cicalfate+ и увлажняла atopik крем для ежедневного ухода. На этом треугольнике сыпь почти пропала, но теперь появилась на правой щеке красные пятна.
Лезут зубы клыки и текут слюни рекой.
На самоприкорме с 5 месяцев. На новые продукты никогда не было никаких реакций и аллергии. В последнее время нового ничего не ели.Сейчас прыщи то краснеют то бледнеют. Но не пропадают. В других местах сыпи нет.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
ОАК по возрасту, отклонений нет

На лице атопический дерматит и контактное раздражение от слюней и трения.
Нужен только правильный уход.
Почаще промакивать слюни, умывать теплой водой .
Наносить крем эмолент толстым слоем 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-эозинофилы норма, аллергии нет
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Так же на последней фотографии, где красные обе щечки, похоже на реакцию на холод
Перед выходом на улицу рекомендую наносить за 20 минут крема из линейки колд, любой фирмы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. анализ крови в норме, без признаков воспаления.

Высыпания похожи на раздражительный дерматит, на фоне обильного слюноотделения, размазывание еды по лицу может возникать.

Цикальфат действительно хорошо в этом плане работает, наносите 3 раза в день.

Краснота щек может быть постоянной в холодный период как реакция жировой клетчатки, перед выходом на улицу за полчаса наносите колд крема (avene, uriage, mustela).