Консультация педиатра /

Хрюканье с 2 х недельного возраста — вопрос №1711829

Добрый день!. В 2 недели ребенок начал хрюкать носом, прописали грипферон, аквамарис и промывать нос. 7 дней откапали грипферон, хрюканье осталось. Педиатр говорит промывать дальше аквамарисом и можно им пользоваться каждый день до бесконечности.
В 1,5 мес попали в инфекцию с бронхитом . Смотрела лор, сказала поить водой и массаж вибрирующий по спинке.
3 мес ребенку нос так и хрюкает. Ощущение как будто скопление слизи или макроты в носоглотке. Ребенок плохо спит, удобно ему только когда ношу его солдатиком. Сегодня стал подкашливать .
В итоге с двух недель и по сей день промываю нос ребенку 2 раза в день. Это нормально? Может можно ингаляции? Чем разжижить слизь? 3 месяца сейчас малышу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Перенёс бронхит, на рентгене усиление лёгочного рисунка

Педиатр
Здравствуйте. Промывать нос можно до 5 раз в день, если в этом есть необходимость. Сейчас стоит немного участить эту процедуру и обязательно промывайте незадолго до сна. Ночью обеспечьте малышу слегка приподнятое положение(под голову подушку не высокую), увлажняйте воздух в помещении. Если малыш на гв, то сами пейте больше жидкости и чаще прикладывать к груди, если на ив, то малышу можно давать дополнительно воду. Можно несколько дней поделать ингаляции с физ раствором по 1 мл 2 раза в день.