Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1711876

Здравствуйте. Я сдавала у гинеколога анализы и мазок из шейки матки, и по результатам анализа мне сказали что у меня эрозия шейки матки, я себе не нахожу места, я планирую беременность, и что теперь делать, чувствую себя хорошо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эрозию выставляем визуально, при осмотре на кресле.
По результату мазка на онко клетки только наличие или отсутствие атипичных клеток.
Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Не переживайте Марина, как только пролечитесь, сразу можно беременеть.
По результату мазклв у вас обнаружен хламидиоз. Это инфекция, которая передаётся половым путем. Обязательно подлежит лечению.
Доксициклин по 100мг 2 раза в день 10 дней.
Метронидазол 250мг 2 раза в день 10 дней.
Местно свечи Метромикон Нео 10 дн во влагалище на ночь.

Контроль излеченности через 2 недели от последней таблетки /свечи.
Во время лечения половой покой.
После контроля, если он чистый, можно беременеть. Фолиевую кислоту 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Акушер, Гинеколог
Герпес, гарднерелла опасности не несут.
Лечения не требуют.
По поводу ВПЧ, вам брали мазок на онкоцитологию?
Если он в норме, опасности впч для вас не несёт.
Вирус мы не лечим, лишь контроль ПЦР на ВПЧ через 12 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что нужно именно сдавать после окончания лечения?
Акушер, Гинеколог
ПЦР мазок на хламидии и все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам с мужем назначили лечение?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты анализов. Эрозию выставляют при осмотре в зеркалах, а не по анализам
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас не эрозия, а эктопия-это вариант нормы у женщин молодого возраста, это наползание одного эпителия на другой и делать с этим ничего не нужно. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет, меня ничего не беспокоит, мне врач сказала что нужно лечить и это будет стоить 35000
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По результатам анализа нужно провести лечение: Юнидокс Солютаб по 100мг*2р в день 10 дней вместе с мужем. Одновременно во влагалище свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней. Плюс обязательно нужно принимать биопрепраты, например, Энтерол, Линекс, Максилак, Хилак Форте. После этого Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. На время лечения половая жизнь с презервативом. Контроль мазка через 3 недели после лечения.
Клиент
Елена Александровна, нет не беспокоит, чувствую себя хорошо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В анализах есть ЗППП, поэтому нужно провести лечение, пересдать анализ и когда будет всё чисто, планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозия- это устаревшее понятие. У вас эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
По мазку - у вас выявлен ВПЧ высокого онко риска, к сожалению, какой тип- лаборатория не указала. Вы сдавали мазок на цитологию? Если нет- сдать + пройти кольпоскопию планово.
Также выявлена условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины,
В таких случаях, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
На беременность и здоровье малыша эти бактерии никак не влияют, спокойной планируйте. ВПЧ ничем не лечится, но планировать беременность при нем тоже можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Также у вас выявлена хламидия. это ИППП. Поэтому лечиться нужно 2 партнерам одновременно, в идеале- всем партнерам , с которыми были ПА за последние 3 недели. По лечению: таблетки азитромицин 1 грамм однократно внутрь и вместе с ним таблетки доксициклин (юнидокс) 100 мг х 2 раза в день на 7 дней внутрь. Параллельно с таблетками метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней, тк есть еще по фемофлор условные патогены .
Для восстановления флоры - капсулы вагилак 2 капсулы / день на 2 недели, тоже внутрь через рот . Это после курса антибиотиков и свечей . Партнеру те же самые антибиотики. Вагилак не нужен ему.
Через 3 недели после последней таблетки доксициклина нужно сдать ПЦР на хламидию трахоматис (только лишь ее). - контроль лечения.
На время лечения - половой покой. После лечения. - ПА только в презервативе, пока вам и вашему партнеру не придет мазок отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, эрозия выставляется по результату гинекологического осмотра на кресле. В этом ничего страшного нет эрозия/эктопия просто наблюдается ,контролируется онкоцитология ежегодно , кольпоскопия при необходимостьи с биопсией. По результату мазка у вас выявлена условно-патогенная микрофлора и хламидия. Необходимо пройти лечение.
Доксициклин по 100мг 2 раза в день и
Метронидазол 250мг 2 раза в день- курс 10 дней.
Во влагалище Макмирор комплекс 8дней на ночь.
Во время лечения необходим половой покой.
Контроль излечеченности через 2 недели от последнего приема.
Клиент
Анна Эдуардовна, после лечения что нужно сдать, подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор -16,либо фемофлор-скрин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Расскажу по порядку:
- Вываленные уреаплазма и гарднерелла являются условно-патогенной флорой, то есть всегда живут во влагалище. В терапии не нуждаются. Половым путем не передаются.
- вирус герпеса так же не представляет опасности и лишь говорит о столкновении организма с вирусом. Вне обострения в терапии не нуждается.
- ВПЧ в настоящее время инфицирована большая часть населения. Он имеет свойство элиминировать из организма при хорошей иммунной защите. Так же может длительно персистировать в организме. Препаратов для его лечения не существует. Только наблюдение в динамике.
План обследования (после завершения курса терапии хламидиоза):
1. видеокольпоскопия
2. онкоцитология из цервикального канала

- Хламидия - ИППП, здесь необходимо провести курс противовоспалительной терапии совместно с супругом:
1. доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки 7 дней
2. Эпигаллат по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц (усиливает действие антибиотика и способствует скорейшей элиминации инфекции)
3. свечи Нео-Пенотран/Таржифорт/Эльжина на выбор по 1 на ночь во влагалище 10 дней
+ свечи Галавит 100 мг по 1 на ночь ректально 10 дней (+муж)
4. после окончания курса свечей начинаем восстанавливать флору: Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней.
На время лечения половой покой или используем презерватив.
Контроль излеченности через 10-14 дней после окончания курса терапии.
И можно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эрозия-это не страшно. обычно термин "эрозия" выставляется не совсем корректно. Эрозия-это дейект эпителия, который рубцуется через 10 дней. У вас скорее всего имелось ввиду эктопия шейки матки. НО и ее мы сейчас не моржеи оценивать, тк есть явное воспалительное заболевание, которое надо пролечить.

Сейчас вместе с партнером пьем:
доксициклин 100 мг 2 раза в сутки течение 7 дней
или офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
или левофлоксацин по 500 мг 1 раза в сутки течение 7 дней

После лечения не ранее 14 дней сдаем:
Онкоцитологию с шейки матки(лучше жидкостную)
ПЦР из влагалища.
Анализ на антитела к белку теплового шока (Anti‑cHSP60) кровь
ВПЧ разложить на типы(типирование ВПЧ)

Если все хорошо, то можно планировать беременность и начнать пить фолиевую кислоту 400мг, йодомарин 150мкг, витамин Д 2000ме в сутки

Через 14 дней от окончания лечения сдаем ПЦР повторно