Консультация травматолога /

Бурсит локтя — вопрос №1711899

Здравствуйте! Около месяца назад, без всяких причин появилась опухоль в правом локте. Она не болела и почти не сковывала движения. В поликлинике хирург на взгляд определил что это бурсит, что надо мазать гель-диклофенак 5%. Если не пройдет, то придти через 2-3 недели на укол с дипроспаном. За это время опухоль только немного уменьшилась в размере и я снова пришел на прием к хирургу, но уже к другому, так как тот заболел. Хирург сразу определил что это бурсит и сказал, что будет лечить флостероном и флексотрон смарт № 1.У меня сомнения по поводу флексотрона так как нигде в рекомендациях по бурситу его нет. Пожалуйста объясните, насколько он необходим и насколько безвреден при применении в локоть.
А так же, оба укола делаются за один прием врачем или сначала флостерон а через какое-то время флексотрон смарт

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония, варикоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Бурсит вполне можно поставить на основании осмотра без дополнительных методов обследования.
Вы удивитесь, но ещё 50 лет назад только так и делали, а сейчас с появлением УЗИ/МРТ уже и осматривать никто не хочет.

Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.
Дипроспан можно заменить Флостероном.

В бурсу флексотрон не вводят. Только в сустав. Зачем его назначил хирург я знаю, но обсуждать не буду.
Это немедицинские причины. Смените врача.

Оперативное лечение обсуждать не имеет смысла. Для Вас оно не актуально.

.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Бурсит у меня уже с месяц. Сколько еще можно ходить с нелеченным бурситом,чтоб не было осложнений, спрашиваю потому-что к врачу можно будет попасть только в середине декабря. И в связи с этим- есть-ли смысл продолжить лечение диклофенак гель 5%

Ортопед, Травматолог
Бурсит - бурситу рознь. Некоторые с ним десятки лет живут.
Если "опухоль" не большая и тем более, если она уменьшилась, то можете спокойно дожидаться своего врача на геле Диклофенака утро\вечер.
Добавьте ещё днем гель Димексида 1 раз в день.

Красные флаги - покраснение боль, температура, нарастание отёка.
Это гнойный бурсит - срочно в больницу.

Клиент
Константин Эдуардович, за последние 4-5 дней опухоль уменьшилась примерно на треть. Как быть: в любом случае делать пункцию будет лучше или лечить пока не "рассосется". И примет ли меня хирург если увидит что опухоль уменьшилась.
И еще- перед очередным нанесением геля диклофенака надо смывать предыдущий слой или можно слой на слой наносить в течение нескольких дней.
Фото опухоли от 29.11.23г
Ортопед, Травматолог
Гель, конечно, прошлый нужно смывать.

Дело не в том примет или нет, а нужна ли пункция будет?
Если есть положительная динамика, продолжайте лечение.
Зачем пункция, если жидкость уйдёт, что там пунктировать, если 2 мл останется? Они то же постепенно рассосутся.

Всё хорошо у Вас. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ясные и точные ответы.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Локтевой бурсит это показание к операции . Сделайте фото локтя.