Часть картинки в глазу пропадает

Добрый день При закрывании глаза иногда возникает яркая голубая точка. Потом эта точка расширяется в виде окружности. Если в этот момент открыть глаз изображение внутри круга отсутствует. Остальная картинка есть. После, изображение внутри окружности появляется, но сначала как бы в решетку. Пол года назад такое уже было, Потом само прошло. Сейчас что то не проходит

Диабет 2 типа
52 года

Здравствуйте. Учитывая наличие диабета очень важно осмотреть глазное дно, исключить наличие отека или кровоизлияний на сетчатке, как осложнений диабета. Рекомендую посетить офтальмолога очно, и проходить такой осмотр ежегодно.

Анастасия Олеговна,
Спасибо

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам!

Здравствуйте рекомендую записаться на очный приём для осмотра глазного дна у специалиста

Здравствуйте. Вам нужно очно посетить офтальмолога для оценка состояния глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку), а также сделать Окт диска зрительного нерва и окт макулы

Принятый ответ

В шейном отделе позвоночника нет проблем?

Александра Евгеньевна,
есть проблема: грыжа межпозвоночных дисков шейного отдела

Поняла Вас. Почему спросила - так как проблема в шейном отделе ( при защемлении сосудов, проходящих в шейном отделе позвоночника ) тоже могут давать схожую симптоматику.
Поэтому с офтальмологической стороны все рекомендации, что дала выше в силе. Если на глазном дне, на окт диска зрительного нерва и окт макулы все будет хорошо, значит нужна консультация невролога и проведение сосудистой терапии