Консультация педиатра /

Ребенок не съедает норму смеси в 3мес — вопрос №1711932

С рождения на смеси, покормить молоком удалось неделю, врожденная пневмония , долгий безводный период 580ч, кс на 37.0, вес 2809, 51см,22дня антибиотиков,сначала кушал хорошо в 7 дней мог скушать 130 моего сцеженого молока, или смеси 60-70-90(чаще 90) кушал каждые 3ч, потом приехали домой с больницы было 3 недели и ближе к месяцу когда норма на пачке была 120 съедал также 60-80-90-100-120 кормила чаще в сутки выходило 560-630мл, пили бактерии разные с рождения, потом в 2,5 мес начались проблемы перестал часто кушать а обьем за раз стабильно 60, я его все воемя пытаюсь накрмить ,сейчас в сутки 400-500мл( вес на сегодня 6295, с 2х до 3х (29.11.23 будет 3)мес набрали 605 гр ( ходила к неврологу назначила обследование скоро опять пойдем)пробовала выдерживать интервал больше все равно 60мл, даже если он сьест больше то срыгивает , сьест 60 и выпихивает языком, улыбается, гулит, соски меняла бутылки разные пробовала,смеси меняла, даже безлактозную пробовала, ест одинаково, кал одинаковый, иногда горчичный как пюре иногда зеленовато желтый, неск дней назад сдала коппрограму(приложу)(анализы от 31.10.23 было 2мес и 2дня)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какая прибавка веса у ребёнка по месяцам? Водой, детским чаем по возрасту допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 1 мес 1511гр, 2мес 1370гр, 3мес 605гр, чай нет, воду даю но не часто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прибавки веса хорошие, повода для переживаний не вижу. Кормить рекомендую по требованию. Нормы указаны среднестатистические, каждый ребёнок индивидуален. Поить обязательно, ферментам для работы нужна вода, посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукршко, Бебивита - детские чаи по возрасту. Детский Укропный чай Хипп разрешён с недели. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхелевый чай Хипп или Бабушкино лукошко. Начинать с пол чайной ложечки. Далее по мере взросления ребёнка ассортимент расширяется - посмотрите линейку, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По биохимии тоже все в пределах возрастной нормы.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Копрограмма также без признаков воспаления, все в пределах возрастной нормы. Анализы абсолютно хорошие.
Прибавки в весе у малыша тоже отличные. Оцениваем прибавку всегда строго за месяц, так как вес может прибавляться скачкообразно.
Кормим малыша по требованию, не по часам, как запросил, так и даём. В этом возрасте бывает ложный отказ от еды, это временно. Кормите в полусонном состоянии. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка