Консультация ветеринара /

Кот потерял сознание — вопрос №171194

Здравствуйте. Утром кот внезапно потерял сознание. Упал на бок и не шевелится, длилось это около 30 секунд. Затем пришёл в себя, немного шатался, видимо кружилась голова. Все пришло в норму минут через 7.пошел есть и пить. Коту 6,5 лет, вислоухий шотландец. Аппетит и поведение у кота не нарушены. Что это могло быть, скажите пожалуйста.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Судорог не было?
Клиент
Ольга, судорог не было

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вариантов много - упало давление, эпилепсия (приступ без судорог), опухоль в головном мозге.... Если это было однократно, то, скорее всего, ничего страшного, если же будет повторяться, то нужно искать причину.
Ветеринар
Здравствуйте. Обратитесь к ветеринаром у неврологу. Если повторится, то сделайте видео и покажите неврологу. Без осмотра, диагностики сложно что то сказать.
Ветеринар
Здравствуйте. Понаблюдайте за поведением в целом, при повторе приступа снимите на видео, при наличии судорог нужно будет сделать мрт головного мозга
Клиент
Кристина, судорог не было, спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови и проверьте сердце, по результатам пишите
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте эхокг
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо провести обследование- анализы общий и биохимия, узи брюшной и грудной полости. А так же МРТ головного мозга. Если жалоб до этого не было, вероятно проблема невролргмческся. Найдите хорошего специалиста и пройдите диагностику. Удачи вам
Клиент
Дина, спасибо большое за подробный ответ.
Клиент
Дина, а неврологическая проблема с чем может быть связана?
Ветеринар
Новообразования головного мозга, защемление нервов, другие отклонения ЦНС. Причин много. Нужно обследоваться. Измерить давление хотябы, и сдать анализы
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для начала отвезите к терапевту на общий осмотр, сдайте анализы крови (Ока, биохимию) померейте давление.
Это мог быть приступ гипертензии, или травма? Упал? Приступ боли? Если вы не застали непосредственно момент начала приступа.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кота надо обследовать сначала у кардиолога, если проблем не увидят, то обратиться к неврологу.
Либо сердечный приступ, либо нарушение кровообращения в головном мозге( как вариант колапс)