Затемнение в легком

У молодого человека возраста 19 лет в мокроте обнаружили палочку Коха, а в других мокротах не было обнаружено. Аппетит есть , самочувствие хорошее. Через сколько лечится Коха в Легкой степени. Если мокрота обычная, не кравянистое выделения .

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс лечения туберкулёза в среднем 6-9 месяцев.
Прикрепите КТ лёгких или рентген по возможности.

Екатерина Сергеевна, а как так бывает ? Что в только один раз обнаружили палочку Коха , а в других анализов не было обнаружено. И затемнение сказали совсем маленькое , и аппетит хороший и температура отсутствует, могут ли ошибиться ?

Как только в анализах будет отрицательные результаты на микобактерии, вас могут отпустить на долечивание амбулаторно, с контролем анализов у фтизиатра.
В целом на учет ставят не менее чем на 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милена. Вашему молодому человеку необходима очная консультация фтизиатра. Если палочка Коха (туберкулезная палочка) обнаружена хотя бы один раз, то необходимо несколько анализов мокроты и исследование их различными методами, чтобы точно определить, выделяются палочки или нет. Кроме того, фтизиатр назначит Диаскин-тест и рентген или КТ лёгких, анализы крови и мочи и другие. Если туберкулёз будет доказан, то лечение сначала в стационаре, хотя бы месяца 2-3, потом амбулаторное, минимум 4-5 месяцев. Постарайтесь убедить Вашего молодого человека как можно раньше обратиться к врачу и начать комплексное обследование.

Елена Ивановна, он уже обратился в стационар. С понедельника начнут брать анализы. Может ли быть это ошибкой ? Просто он почти вообще не кашляет и самочувствие отличное. Ему сначала ставили пневмонию, лечили долго почти 2 месяца. Хочу знать , легкая степень туберкулеза лечится сколько ? Тоже от 2 мес ?

Милена, лечение туберкулёза состоит из двух основных частей. Интенсивная фаза лечения от 2х месяцев и фаза продолжения лечения от 4х месяцев. Минимальный курс, таким образом, 6 месяцев, и больше. Милена, Вы сейчас описали симптомы начала заболевания - редкое покашливание, лёгкое, почти незаметное общее недомогание. Плюс по рентгену затемнение. К сожалению, больше данных за туберкулёз. Вам также надо обследоваться. Постарайтесь сделать рентген или ФГ сейчас и через 6, потом 12 месяцев.

Принятый ответ

Милена , добрый вечер!
Степень тяжести Туберкулёза молодому человеку поставят при госпитализации в стационаре и определят курс лечения - в среднем от полугода до года .
Милена ,если это Ваш молодой человек ,Вам необходимо пройти обследование у Фтизиатра - Ренгенография или КТ лёгких ,диаскин - тест.
С уважением, Ольга.