Высокий титр антител к GAD

Мужчина, 24 года. Был подъем сахара в крови натощак до 13.Сдали гликированный гемоглобин 11.6 Анализ мочи, биохимия, гормоны щитовидной. ж. норма УЗИ норма. Сдали на антитела. Повышены сильно к GAD. Что это значит

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой гликированный гемоглобин и глюкоза означают сахарный диабет. Антитела повышаются при диабете 1 типа, развивается у молодых без лишнего веса. Нужна инсулинотерапия
Какой у вас рост вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ленар Равилович, да, ставят диабет 1 типа, впервые выявленный. Инсулин апидра и туджен на ночь. Рост 193,вес 110.Просто смущают такие огромные цифры антител.

Могут быть любые цифры но всегда выше нормы. Туджео подобрать по сахару натощак где норма для вас ниже 6.5, апидру по хе и сахару через 2 часа после еды где норма не выше 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это сахарный диабет 1 типа.
Необходимо встать на учёт по месту жительства в поликлинике, где будут бесплатно выписывать инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Айшат Махачевна, а такие огромные цифры антител что значат. Это очень плохо

Это значит, что идёт усиленное аутоиммунное поражение поджелудочной железы, и остановить этот процесс, к сожалению, не получится.

Принятый ответ

Добрый день
Высокий титр антител означает,что идет активный аутоимунный процесс,поджелудочная железа выключается из работы.
Это диабет 1 типа
Нужен инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Елена Борисовна, это сдали до инсулинотерапии. Уже 2 нед ставит инсулин апидра и туджен на ночь. Сахара сейчас в норме. А такие огромные цифры антител это что значит.

Цифры повышения значения не имеют и говорят только о 1 типе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий титр антител указывает на высокий аутоиммунный процесс в поджелудочной железе, из-за чего и происходит нарушение секреции своего инсулина. Поэтому развивается сахарный диабет с постепенной инсулиновой недостаточностью, или диабет 1 типа. Лечение - диета и подбор инсулинотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Наталия Владимировна, а такие высокие антитела, это совсем плохо?

При любом повышении антител происходит развитие сахарного диабета. Важно что повышены, но не важно, насколько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо