Нашли узел 11мм в щж

После перенесенной в сентябре вирусной простуды и обострением хронического тонзиллита, было ощущение тяжести дыхания (в итоге дыхательный невроз поставили) начал искать и проходить все что можно, в том числе узи щж. Результаты: Расположение типичное. Контуры ровые. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхострукура однородная. Очаговые образования: в левой доле лоцируются 2 образования: гипоэхогенное неоднородной структуры с перинодулярным кровотоком образование размером 11.3*5.5мм (узел) и анэхогенное без кровотока 6.1*44мм (киста). Региональные лимфатические узлы без признаков патологии. При ЦДК васкуляризация ЩЖ не изменена. Поставила TI-RADS 2-3. Я сильно уже загнался и нагнетаю себе 3й день, ваше зачем делал вроде не болело ничего там, щас "вдруг" шея заболела, голос просел, теперь не могу перестать читать все об этом. Узи-специалист сказала все что больше 1см сейчас на биопсию обычно отправляют, и почему категория у нее поставлена переходящая, ни у кого такого не увидел вроде больше.

Ринит Тонзилит Панкератит Гастродуоденит ВСД
32 года

Добрый день
Обнаружен маленький узел ,совершенно не опасный по озлокачествлению.
Пунктировать его не надо.
Надо сдать гормоны и понять,есть ли необходимость что либо принимать
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, сдал сразу после узи ттг 0.52, остальные еще не сдавал, сделаю на неделе.

Принятый ответ

Принимать никаких препаратов не надо
Контроль узи и ТТГ через год

Здравствуйте. Не все образования больше 1 см отправляют на пункцию. Для этого есть тирадс.
При тирадс 3 как у вас риск злокачественности всего до 4 %, пункция нужна когда узлы больше 20 мм, у вас меньше, пока наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на ттг и т4св, на кальцитонин для исключения медуллярного рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, а почему специалист 2-3 категорию ставит, не могла определится, все таки 3 тут на снимке? Я далек конечно от этого, но она пишет гипоэхогенная, хотя внешне выглядит будто одинаковая с самой железой.

Принятый ответ

Сверху киста она доброкачественная тирадс 2, снизу узел гипоэхогенная, неоднородная структура тирадс 3

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего опасного нет.
Обычный узелок, небольших размеров, пункционная биопсия не нужна.
Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы- ттг и т4 свободный, кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
Контроль узи через год.
Йодированную соль употребляйте в пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Айшат Махачевна, теоретически этот узел таких размеров там может быть уже давно и таким же дальше оставаться долго?