Консультация эндокринолога /

Нашли узел 11мм в щж — вопрос №1712050

После перенесенной в сентябре вирусной простуды и обострением хронического тонзиллита, было ощущение тяжести дыхания (в итоге дыхательный невроз поставили) начал искать и проходить все что можно, в том числе узи щж. Результаты:
Расположение типичное. Контуры ровые. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхострукура однородная. Очаговые образования: в левой доле лоцируются 2 образования: гипоэхогенное неоднородной структуры с перинодулярным кровотоком образование размером 11.3*5.5мм (узел) и анэхогенное без кровотока 6.1*44мм (киста). Региональные лимфатические узлы без признаков патологии. При ЦДК васкуляризация ЩЖ не изменена.
Поставила TI-RADS 2-3.
Я сильно уже загнался и нагнетаю себе 3й день, ваше зачем делал вроде не болело ничего там, щас "вдруг" шея заболела, голос просел, теперь не могу перестать читать все об этом. Узи-специалист сказала все что больше 1см сейчас на биопсию обычно отправляют, и почему категория у нее поставлена переходящая, ни у кого такого не увидел вроде больше.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ринит Тонзилит Панкератит Гастродуоденит ВСД

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обнаружен маленький узел ,совершенно не опасный по озлокачествлению.
Пунктировать его не надо.
Надо сдать гормоны и понять,есть ли необходимость что либо принимать
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Клиент
Елена Борисовна, сдал сразу после узи ттг 0.52, остальные еще не сдавал, сделаю на неделе.

Терапевт, Эндокринолог
Принимать никаких препаратов не надо
Контроль узи и ТТГ через год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не все образования больше 1 см отправляют на пункцию. Для этого есть тирадс.
При тирадс 3 как у вас риск злокачественности всего до 4 %, пункция нужна когда узлы больше 20 мм, у вас меньше, пока наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на ттг и т4св, на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар Равилович, а почему специалист 2-3 категорию ставит, не могла определится, все таки 3 тут на снимке? Я далек конечно от этого, но она пишет гипоэхогенная, хотя внешне выглядит будто одинаковая с самой железой.
Эндокринолог
Сверху киста она доброкачественная тирадс 2, снизу узел гипоэхогенная, неоднородная структура тирадс 3
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего опасного нет.
Обычный узелок, небольших размеров, пункционная биопсия не нужна.
Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы- ттг и т4 свободный, кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
Контроль узи через год.
Йодированную соль употребляйте в пищу.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, теоретически этот узел таких размеров там может быть уже давно и таким же дальше оставаться долго?