Узел Щж гипогенный

Здравствуйте! Задавала вопрос про узел ранее. Скажите, пожалуйста, у меня в заключении написано ГИПОЭХОГЕННОЕ образование. Я посмотрела критерии Ti-rads, а это точно уже не Ti-rads 1,2, а в лучшем случае 3!!!! ... Я правильно понимаю??? Это очень плохо, да? Риск большой? Может сам узел посмотрите... Он ещё и двухкамерный. Ещё и на перешейке. Это очень очень плохо, да? Может вы сможете по фото узла и по заключению примерно сказать на что больше похож.. Доброкачесивенных или смущает???

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел нарушает контур железы, и если он пальпируется доктором, то его лучше пропунктировать. есть правило - все пальпируемые узелки мы пунктируем. если клетки хорошие, то будет вам спокойствие, т.к. такие узелки не перерождаются.

Наталия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за отклик.
Скажите, пожалуйста, а вообще, смотря на узелок, вот Вы как видите, больше данных за доброкачесиченномть или есть прямо то, что смущает...форма может быть, или границы...?

Как доктор, который проводит биопсию уже более 10 лет, рекомендую узелок пунктировать. Смущает нарушение контура железы и кровоток внутри узелка.

Принятый ответ

Доброе утро.
Степень Тирадс оценивается по нескольким показателям вместе,а не по отдельно одному
Контур,внутренняя стркюуктура,направленность роста,кровоснабжение.
Ваш узелок не опасен по озлокачествлению.

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за отклик.

Ваш узел доброкачественный однозначно

Принятый ответ

Марьян, добрый день. Визуальных критериев и по описанию опасных нет, но узел расположен достаточно поверхностно. Желательно однократно выполнить пункцию данного узла и получить гистологию. Кроме того, в размере он почти 1 см,что является показанияэем для пункции при любой ультразвуковой картине. При доброкачественном результате - риск онлогического перерождения равен 0. Так вам будет спокойнее.

Принятый ответ

Добрый день!
Гипоэхогенность - это 2 балла. А Тирэдс 2 - риск недоброкачественности узла 0 % (без подозрений на онко).

Сдайте кровь на кальцитонин - приложите сюда.

Жалобы какие-то есть у вас?

Светлана Михайловна, здравствуйте! Спасибо за отклик.

Кальцитонин <1