Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №1909993

У меня узел в щитовидке достаточно большой, прошу прокомментировать анализы, особенно те, что выбиваются за нормальные значения.
Также до сих пор не решен вопрос об операции - нужна или нет. Узел меня не беспокоит.

Возраст: 44

Хронические болезни: узел в щитовидке

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение антител говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена, лечение не требуется. Узел в щитовидной железе большой, но риск злокачественности минимальный. Нужна пункция узла.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Биопсию узла делали? Узел достаточно большой, требуется его пункция.
Функция щитовидной железы не нарушена. Однако, имеются повышенные антитела, которые со временем могут привести к нарушению функции щитовидной железы. Поэтому контролируем ттг раз в пол года.
Кальцитонин в норме-это исключает такую разновидность рака, как медуллярный, один из самых опасных.
Сейчас таблетированного лечения не требуется.

Терапевт
Здравствуйте! Повышение АТ-ТПО ,АТ-ТГ наблюдается при аутоиммунном процессе( т.е организм вырабатывает антитела против своей щитовидной железы). При нормальных гормонах лечение не требуется. По УЗИ вам нужно сделать тонкоигольную биопсию узла.
И плановом порядке 1раз год : УЗИ щитовидной железы и ТТГ, свободный Т3 и Т4.
В течение времени может развиться гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреодита.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, узел большой, нужна его пункция.
Гормоны в норме, кальцитонин в норме - исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Контроль ТТГ 1 раз в год.
АТ к ТПо говорят о риске развития гипотиреоза в дальнейшем.
Сейчас лечение не нужно.
Для профилактике роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование тирадс 3 размером образования 35 мм. При выявлении образования тирадс 3 размере более 20мм. показана пункция щитовидной железы, чтобы понимать имеется атипия или нет.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.

На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узел по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4 %. Но когда узлы больше 20 мм нужно делать пункционную биопсию, вам стоит сделать. Не все узлы удаляют, если будет подозрительным то удалят, но это после результата пункции
Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа увеличена в обьеме ,больших размеров .есть узловое образование в щитовидной железе большого размера,но оно доброкачественного характера.гормоны щитовидной железы хорошие -щитовидная железа роботает нормально.повышение ат к тпо говорит о склоннности к развитию гипотиреоза -недостаточной выработке гормонов щитовидной железы.ат к тг сдавать не имело смысла .т .к. Их смотря только после операции по удалению щитовидной железы.сейчас они неинформативны
По поводу операции нужна консультация хирурга эндокринолога для дальнейшей тактики лечения.также нужна биопсия узла под контролем узи