Плервропульмональные тяни и спайки в легких
Сейчас 7-ой день болею ОРВИ. Из-за хрипы и боли при каше, отправили на КТ. В за КПП общении по КТ написано, что инфильтративных изменений в легких не выявлено, при этом написано, что в обоих легких есть плевропульмональные тяжи и спайки в банальных отделе легких. Подскажите, пожалуйста, что у меня в результате за диагноз и как и чем мне лечиться. Немного переживаю, т. к. никаких тяжко и спаек у меня не было даже во время ковида.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы болели пневмонией? это после воспалительных процессов в нижних (базальных) отделах легких и плевре были воспалительные процессы,и потом сформировались эти тяжи. По рентгену их и не увидят, наверное, даже. КТ - более подробное исследование.
Надежда Яковлевна, нет, пневмонии никогда не было. В ковид был только бронхит по КТ.
это как рубцы на коже, значит было что-то по типу небольших очагов плевропневмонии. и остались потом эти тяжи после выздоровления.
Надежда Яковлевна, а с ними нужно что-то делать и лечить? Это не что-то вроде фиброза? И мне по описанию сейчас не понятно, есть ли у меня воспаление легких или нет.
Проблем с дыханием, в целом, у меня нет, активно спортом занимаюсь, а на 3-ий день болезни одышка появилась.
нет, это не фиброз, что вы.
такие тяжи даже с возрастом образуются, они не будут давать дыхательную недостаточность. Прицельно с ними уже ничего не сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в базальных (нижних) отделах. Это как шрам на коже - соединительная ткань после перенесённой пневмонии, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.