Консультация дерматолога /

Появилась сыпь после небольшой температуры. — вопрос №1712215

У ребенка переодически появляются красные пятна по всему животу и спине только. На ногах нет. Пузырьков нет. Сначала болел живот потом небольшая температура, а после сыпь. Чаще всего проявляется после воды.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виола,здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, после использования фенистила и зиртек проходит в течение часа.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виола.
Как долго держаться высыпания? Проверяли анализы, нет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, летом сдавали анализы всё в норме. Кал на яйцеклист, всё чисто. Дерматолог сказал, что это аллергический дерматит. Сегодня опять таже самая сыпь появилась. И снова была небольшая температура.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это дерматит на фоне вирусной нагрузки.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Если по анализам все хорошо, значит нет нагрузки со стороны организма.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виола,зуд беспокоит?
Клиент
Светлана Александровна, зуда нет. Летом было тоже самое. Кал на яйцеклист сдавали и кровь, все в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виола,поняла Вас,получается высыпает после температуры ?А не связываете ли с приемом лекарств или не сбиваете температуру?
Клиент
Светлана Александровна, вчера температура была 37.4, ничем не сбивали, а сегодня появилась сыпь. Летом было также сначала температура 38,а потом сыпь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виола,данные высыпания -свидетельство вирусной нагрузки на организм
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 7 дней
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
Клиент
Светлана Александровна, настраживает
1. появление сыпи после температуры
2. Моментально расходиться по всему животу и спине. Из маленьких пятнышек в большие.
Клиент
Светлана Александровна, то есть различные виды вирусных заболеваний дают результат на кожу?
Клиент
Светлана Александровна, помимо анализа на яйцеклист и анализ крови, какие ещё необходимо сдать анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виола,да,все верно!
Показательна именно кровь -она показывает вирусную нагрузку ,так же смотрим эозинофилы,можете сдать общий Ig E,чтобы окончательно исключить аллергический характер
Клиент
Светлана Александровна, а подскажите пожалуйста какие вирусные заболивания могут давать нагрузку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виола,речь именно о том,что вирус как таковой (орви) так воздействует на организм
Клиент
Светлана Александровна, огромное спасибо за ответ. Ещё обратимся к вам после сдачи анализов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виола,на здоровье !
Не болейте ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это проявление кожи на внешние факторы или после повышения температуры.
Не беспокойтесь пройдет через 7-14 дней.
Сейчас увлажнение липикар бальзам ежедневно.
Если будет зудеть, то адвантан крем 1-2 раза в день в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виола
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает

на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусную экзантему
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее