Консультация детского дерматолога /

Сыпь и пятна на ногах ребенка — вопрос №1712436

Здравствуйте, месяц назад у ребёнка на обеих ногах появились шершавые пятка, как с прыщиками. Он их расчёсывал. Педиатр смотрел, сказал дерматит, мазать ля рошем. Сейчас рядом ещё мелкие прыщики появились, которые он тоже чешет. Что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Сделайте, пожалуйста, более чёткое фото высыпаний. Можно ближе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, добавила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания только по задней поверхности ножек или на передней тоже есть, с чем связываете? Массаж, приём лекарств, бассейн?
Клиент
Татьяна Сергеевна, только на задней стороне ног. На двух ногах по одному пятну и чуть выпуска. Зодак не убирает. Порошки не меняли, еду тоже. Это дерматит? Может быть связано с отопительным сезоном?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания похожи на раздражительный дерматит и фолликулит.
Рекомендую по лечению
Наружно крем фуцидин 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь, Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фуцидин можно в 3 года? Витамин д пьем дэтриферол - подойдёт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно фуцидин с года, лучше Вигантол, это лекарство, закончится ваш и Вигантол начать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
Сделайте фото почетче,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра.на сколько мне позволяет фото я вижу прыщики -Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Пятна-раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Атопический дерматит ставили раньше?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на раздражительный дерматит . Наружнг крем адвантан или комФодерм к и далее увлажнение кожи постоянное