Сыпь и пятна на ногах ребенка
Здравствуйте, месяц назад у ребёнка на обеих ногах появились шершавые пятка, как с прыщиками. Он их расчёсывал. Педиатр смотрел, сказал дерматит, мазать ля рошем. Сейчас рядом ещё мелкие прыщики появились, которые он тоже чешет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Сделайте, пожалуйста, более чёткое фото высыпаний. Можно ближе.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, добавила фото
Высыпания только по задней поверхности ножек или на передней тоже есть, с чем связываете? Массаж, приём лекарств, бассейн?
Татьяна Сергеевна, только на задней стороне ног. На двух ногах по одному пятну и чуть выпуска. Зодак не убирает. Порошки не меняли, еду тоже. Это дерматит? Может быть связано с отопительным сезоном?
Высыпания похожи на раздражительный дерматит и фолликулит.
Рекомендую по лечению
Наружно крем фуцидин 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь, Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Татьяна Сергеевна, фуцидин можно в 3 года? Витамин д пьем дэтриферол - подойдёт?
Можно фуцидин с года, лучше Вигантол, это лекарство, закончится ваш и Вигантол начать.
Принятый ответ
Александра,здравствуйте
Сделайте фото почетче,пожалуйста
Светлана Александровна, здравствуйте, добавила фото
Александра.на сколько мне позволяет фото я вижу прыщики -Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Пятна-раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Атопический дерматит ставили раньше?
Виктория Николаевна, здравствуйте, нет
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на раздражительный дерматит . Наружнг крем адвантан или комФодерм к и далее увлажнение кожи постоянное