Солидный узелок
При проведении кт легких обнаружили мелкий солидный узелок в правом легком овальной формы до 4 мм, что это значит? Возможно ли что это рак. Кроме того в заключении указано о наличии фиброза в др участках легкого а также обнаружена остаточная ткань вилочковой железы в переднем средостенении. Возраст 35 курю со школы
Принятый ответ
Здравствуйте
скорее всего узел после перенесенного воспаления
нет данных за онкопроцесс
скт контроль через 6 мес сделать. Посмотреть есть ли рост у узелка. Роста быть не должно.
Виктория Сергеевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомился.
Подобные изменения нередко возникают как поствосплительные изменения.
Но учитывая, что он возник впервые, то лучше перестраховаться.
Рекомендую через 5-6 месяцев провести КТ контроль, на контрольное обследование обязательно с собой возьмите диски предыдущего обследования.
Принятый ответ
Добрый день.
А до этого не было ещё КТ?
Нужно смотреть в динамике. Через 3-6 месяцев опять сделать КТ ОГК с контрастом, обязательно предоставить данный диск для сравнения динамики врачу, который будет проводить исследование.
Вообще больше похоже на поствоспалительного характера изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте! При выявлении такого размера узелков показано динамическое наблюдение с контролем кт в динамике через 6 месяцев. Но учитывая описанные очаги фиброза и само описание очага образования подозрений на злокачественный процесс я не вижу. Это либо поствоспалительный очаг , который регрессирует в дальнейшем, либо очаг пневмофиброза, который не изменится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая размеры и очаги фиброза это может быть поствоспалительный очаг. В данном случае требуется кт контроль в динамике через 6 месяцев. Данных за онкологию нет.
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая очень маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев. Если роста не будет - забываем о ситуации