Отслойка сетчатки
Добрый вечер, бабушке 88 лет, офтальмолога, где она живет нет, у нее из хронических заболеваний катаракта на обоих глазах + отслойка сетчатки, сейчас в месте, где нет отслойки сетчатки появились блуждающие черные шары, можно ли как то облегчить этот процесс, или это уже не обратимо?
Здравствуйте, Анастасия. При уже состоявшейся отслойке сетчатки любые меры, кроме хирургического лечения бесполезны и неэффективны. И чем больше времени прошло от начала отслойки, тем меньше шансов улучшить зрение даже при успешном хирургическом лечении. С катарактой точно такая же история к сожалению. При этих заболеваниях не стоит тратить время, деньги и нервы на любые меры, кроме хирургических, становясь жертвой многочисленных мошенников, паразитирующих на доверчивости и невежестве людей. .
Михаил Васильевич, большое спасибо Вам за уделенное время и ответ