Узел в щитовидной железе
У меня образовался узел в щитовидной железе,два года назад делали пункцию ,узел доброкачественный,гармоны в норме.год спустя делала УЗИ и оказалось что узел увеличился ,гормоны в норме , подскажите правильное лечение
Здравствуйте,
- какой размер узла сейчас, категория Тирадс?
-нужно сдать кальцитонин (если не сдавали) - онкомаркер.
-Чаще всего узлы образуются и растут из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.
-Для нормальной работы щитовидной железы нужен нормальный гемоглобин в ОАК, ферритин (от 45), витамин Д (от 30). Проверьте нет ли дефицитов по этим параметрам.
Здравствуйте. Если делали пункцию и образлвание доброкачественное, то делать её снова не надо. Доброкачественный узел не перейдёт в злокачественный.
Сдайте кровь на витамин д и ферритин.
Употребляйте больше продуктов, богатых йодом