Белая сморщенная слизистая щеки

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой, может подсказать в каком направлении мне двигаться? После приема антибиотиков, а их было 3 вида на фоне долгой болезни, я стала замечать что слизистая щеки стала белеть и сморщиваться как то. Я побежала сдавать цитологию. Прикреплю фото. Я была у трех опытных парадонтологов. Была у онколога по слизистым. Никто не знает с чем это может быть связано. Прикреплю все анализы, которые имею. В том числе на Кандиду. Анализа на Кандиду и грибы был сдан во время приема дифлюкана, так как терапевт тоже подумал что это грибы……….. Буду очень признательно услышать ответ. Сил нет уже думать об этом, страшно когда врачи не знают что со мной и пожимают плечами. Неизвестность пугает. Последний пародонтолог выразился так, что вроде будем наблюдать и смотреть…зачем смотреть когда надо лечить!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, ничего необычного на слизистой не вижу на данной фотографии. Может получится получше снять и отметить участок, который беспокоит?
На данном фото видно, что зубы не в очень хорошем состоянии. Внизу отсутствие одного зуба так же может повлиять на слизистую
Вместе с антибиотиками принимали пробиотики? Желудок не беспокоит?

Марехи Григорьевна, да, сейчас приложу фото более увеличенное. Сама слизистая будто как пленка которая сморщивается и видно полосы что она лопается. Как на коже если бы сухое пятно лопнуло и образовалась полоса. Точно также во рту. По приему антибиотиков пила пробиотик

Снизу давно зуб отсутствует? У зубов с этой стороны нет острых краев, которые могут травмировать слизистую?

Марехи Григорьевна, нет, острых краев нет. Зуба нет давно, лет 9 наверно

Хорошо, все равно из-за движение зубов и непривычного положения, слизистая может «натираться» зубами, но в Вашем случае больше думаю проблема из-за лекарств
Полоскайте отваром ромашки и местно мажьте Холисалом
Ограничьте раздражающую пищу, если не пройдет в течение 2 недель, то рекомендую консультацию с гастроэнтерологом

Марехи Григорьевна, да к гастроэнтерологу я уже записалась, скажите пожалуйста, разве проблема с желудком может так влиять на состояние слизистой и преимущественно с одной стороны? Я также заметила что когда обрабатывала рот тетраборатом натрия, было лучше. Я думаю это связано с тем, что в составе есть глицерин

Тетраборат натрия антисептик, на слизистую действует успокаивающе. Попробуйте отвар ромашки, должно стать лучше после него
От ЖКТ, конечно, может быть такое явление, исключать его не надо без специалиста
Гастроэнтеролог скорее всего назначит доп обследование

Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста, мне парадонтолог вчера посоветовала также ромашку, специальную увлажняющую пасту от РОКС, масло шиповника и вот такое гель: Гель для полости рта против сухости Dentaid Xeros
Как вы думаете на ваш взгляд это адекватная схема лечения?

У Вас присутствует сухость во рту?
Лечение симптоматическое, легче станет, но основную причину не уберет

Марехи Григорьевна, да Сухость во рту как раз с той стороны щеки, что на фото. Бывает даже жжение на щеке и на языке сбоку, но бывает не постоянно, иногда. Знаете, у меня были как то бляшки какие то на теле, круглые такие чесались и шелушились, но было полгода назад, может это всё же КПЛ, просто на теле я гормональной мазью вылечилась а во рту может развивался он, я внимания не обращала, а на фоне антибиотиков стало более выражено и заметно?

Если жжение, то снова отсылка к гастроэнтерологу. Либо слюнные железы еще можно проверить из-за сухости, которую отмечаете

Дарья, спросила у сестры дерматовенеролога, сказала, что похоже на сетку Уикхема при КПЛ. Покажите очно дерматовенерологу, чтобы проверить эту версию??

Марехи Григорьевна, большое спасибо вам за наводку!!! Хорошо, обязательно найду такого специалиста

Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста, а если это он, то как его лечить?

Марехи Григорьевна, да, сегодня сделала узи слюнных желез, по результатам никаких потологий

Для слизистых препараты есть специальные, но тоже содержащие кортикостероиды и циклоспорин. Лучше поищите грамотного дерматовенеролога, чтобы назначил правильное лечение??

Марехи Григорьевна, добрый день! Была сегодня у дерматолога венеролога, сказала это не КПЛ и не сетка Уикхема, она говорит выглядит по другому как снежинка, а у меня просто слущенная кожа. И знаете, я нашла фотографию своей слизистой 2,5 года назад, и там тоже самое. Теперь я вообще в замешательстве что это и как давно со мной…

Хорошо, как видите по одной фотографии сложно точно определить что это. Хорошо, что исключили КПЛ
Из-за чувства жжения обратитесь все же к гастроэнтерологу
Может слущенность это такая особенность слизистой, но жжение и сухость уже симптомы, надо искать

Марехи Григорьевна, получается все же может быть такая особенность? Вы встречали что то похоже на практике у людей? Большое спасибо заранее за ответ!

Именно такое не встречала, но в литературе описываются похожие ситуации
Каждый организм индивидуален и нет ни одного «идеального» человека
В любом случае лучше перестраховаться и проверить все варианты

Принятый ответ

Судя по данным обследования,на мой взгляд нет ничего креминального, фото тоже не показывает ничего страшного. Все показатели по обследованиям в приделах допустимого. Явления гиперкератоза ( ороговения поверхностного слоя слизистой) могут возникать при многих состояниях При травмах ,ожогах ,при проблемах с ЖКТ и объменом веществ. Как следствие реакции на лекарственные препараты. На фото нет ничего креминального, если Вы маркером отметить область ,которая вызывает вопросы, будет понятнее ситуация. Подскажите, пожалуйста,по поводу чего принимали антибиотики ,какие и принимали ли пробиотик,чтоб небыло дизбактериоза? Так будет больше информации о происходящем.

Андрей, принимала антибиотики Амоксиклав 5 дней, флуимуцил ИТ 6 дней, затем Супракс 7 дней. После дышала беродуалом и амброксолом. Я думаю был ковид (мазок был взят некорректно) или очень сильное ОРВИ, болела 1,5 месяца, лечилась от всего и от гайморита, ларингита, бронхита. Никогда ранее так долго и так мучительно я не болела. Принимала да для микрофлоры, но не все время лечения антибиотиками. Прикрепила еще одно фото (последнее) там видно даже сзади как бы на десну ложится слизистая белая, она разглаживается. Но сама слизистая белая прям. Видно как она трескается. Точно также если бы сухая кожа треснула и оставила полосу. Есть ощущение сухости постоянное с этой стороны, с утра будто щека отлипает от Зубов

Андрей, также я вижу что кожа на губах, особенно на верхней трескается. Будто пересушивается ночью и с утра начинает расходиться. Там также есть такие же участки слизистой белесые

Спасибо за информацию, фото получилось достаточно ,четким , хорошо видно о чем Вы говорите. Явления гиперкератоза ( ороговения поверхностного слоя слизистой) , сухость полости рта скорее провацирует это явление,чем является его следствием. Нужно обследовать слюнную железу , возможно страдает секреция ( выделение слюны) ,это усугубляет состояние слизистой. Губы могут тоже из-за сухости в полости рта страдать. Нужно проверить витаминный баланс, иммунную систему, вроде в анализах ,если я не ошибаюсь ,ч то было на эту тему. Но проверить желательно. Скорее всего происходящее в зубочелюстной системе,это последствия вирусной составляющей. Тут нужен грамотный опытный терапевт общего профиля или иммуноглог ,чтоб разобраться в ситуации с организмом в целом. И опытный грамотный стоматолог хирург с хорошими рекомендациями которому можно доверять,чтоб провести обследованя слюнных желез и понять причину сухости рта . К сожалению,по имеющейся исходной информации, я могу пытаться только давать общие направления действий. Посмотрите, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое за ответ! Завтра иду делать узи слюнных желез…просто решила сама сходить и сделать. Грамотных хирургов терапевтов к сожалению найти не удалось, только сами врачи направляют друг к дружке и все. Я знаю, что есть такие же как я люди, которые разобрались с этой проблемой и узнали причины. Только вот найти таких людей у меня не получилось на данный момент

Даша ,если вдруг получится, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,найти контакты грамотных опытных специалистов,на кафедре мединститута или в Саратове или в Оренбурге,дико извиняюсь,но не знаю,что ближе к Вам( связаться и переслать результаты обследований или сделать то ,что попросят для облегчения диагностики , а потом постараться попасть на очную консультацию,так возможно проще решится проблема .Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю и понимаю,как трудно найти грамотных специалистов,тем более а относительно небольшом городе. В плане поиска грамотных опытных специалистов,которым можно доверять,мы все в одной лодке,что в небольшом городе,что в мегаполисе. В Вашей ситуации,дистанционно ,не анализируя ситуацию на очнм осмотре,можно только давать общие направления действий и гадать о происходящем,а гадание, на мой взгляд не лучьший способ диагностики.

Андрей, у меня не верно указан город, я проживаю в Самаре и это именно здесь никак не могу разобраться с проблемой…может вы знаете именно в Самаре хороших врачей? Или в какой институт обратиться? И скажите, возможно ли что это красный плоский лишай?

В Самаре хороший медицинский институт, я просто пересекался с его выпускниками , хорошие грамотные специалисты были. Лично ни кого ,к сожалению сейчас не знаю в городе. Но ,то что Вы в Самаре ,в любом случае может упростить ситуацию. Проконсультируйтесь на кафедре хирургической стоматологии или пародонтологии . Профессрско- преподавательской состав ведёт прием, проводит консультаци. Там и специалисты опытные и комплексный подход, понадобиться дополнитеное обследование , все есть. На красный плоский лишай не похоже ни по фото ни по описанию ситуации. Но повторюсь , все надо обследовать на очном приёме.

Андрей, скажите пожалуйста, не помните ли вы с какого института были специалисты? С Реавиз или СамГМУ?

Андрей, и может вы слышали о профессоре Шумский, я вот к нему записалась на прием

К сожалению о профессоре ,к сожалению не слышал, но я просто был знаком когда-то с коллегами из Самары , заканчивали стоматфакультет,а какого института я и не знаю ,даже ,к стыду своему,не знал ,что он в городе не один). Хорошо ,что записались на консультацию,на кафедре,в любом случае быстрее разбирутся ,чем где-либо.

Андрей, большое спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте,
на слизистой незначительный гиперкератоз, явлений воспаления не видно. На классическую лейкоплакию и КПЛ не похоже.
Т.к. цитология -хорошая, можно проверить еще автофлюоресценцию. Но я бы пока просто понаблюдала месяц- исключить острую, горячую пищу, ротовые ванночки- отвар ромашки, череды, облепиховое масло, мазать- аевит, Внутрь- поливитамины, омега3.

Светлана, скажите пожалуйста а что может показать автофлуоресценция?

свечение при кпл(хотя у Вас скорее всего ,ничего не покажет)

Светлана, скажите пожалуйста а как мазать Аевитом? И сколько раз в день?

раздавливаете капсулу желатиновую(можно просто смешать вит А и витЕ) и мажете 3раза в день на слизистую

Светлана, Спасибо!