Сдавливание во лбу, слабость, тошнота

Здравствуйте! Мучаюсь в последнее время со здоровьем, очень переживаю большой стресс на личном фронте... Работаю, свой бизнес, живу одна. Мучает сдавливание в лобной части, тошнота, при том что желудок голодны, потеря аппетита изза этого, слабость... и знаете вот в любой момент, то рука заболит, то температура поднимется 37.5, то тело горит, как издевается организм.. но я сама виновата мучала себя стрессом в течение многих лет.. чувствую что не справляюсь. может есть какие то лекарства - легкие...поддерживающие состояние психэмоциональное.. могу заплакать от лююой грусти резко(( нервишки сдают.. пару лет назад было похожее - все проверила - было только повышенное внутричерепное давление..пила эглонил, милдронат..вроде отошло само по себе.. вот прям давит в голове и кажется толи упаду сейчас толи что, но не падаю)) не спокойно ((( много работаю специально чтоб забыться...но так хочется жить! а главное нормально питаться - я и так худая очень. по анализам в норме все - кроме витамина д и железа, ферритин подняла до 30 хотя бы, был вообще 7, это может быть от нервов? гормоны в порядке..

30 лет

Здравствуйте, безусловно стресс и нынешний ритм жизни негативно отражаются на организме , по данным можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть варианты лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Все поправимо, чем быстрее приступите к терапии, тем скорее нормализуете эмоциональное и физическое состояние.

Екатерина Дмитриевна, спасибо! а фенибут или мебикар не помогут да?

Принятый ответ

У данных препаратов нет адекватной доказательной базы, а самое главное необходимой нам « точки приложения» для оказания эффекта. Может вам повезет и данные препараты снимут вам на время симптомы, но это путь бесконечного лечения симптомов, не причины.

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Кристина здравствуйте!
Череда стрессов часто провоцирует возникновение невротических реакций. Сейчас у Вас возникают симптомы тревоги.
Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту или психиатру. Доктор назначит Вам медикаментозную терапию.
Очень эффективными являются АД группы СИОЗС и анксиолитики. Препарат подбирается индивидуально.
К медикаментозной терапии хорошо подключить КПТ-терапию с психотерапевтом, тогда результат более эффективный.?

Мария Александровна, спасибо!

Кристина всего рада помочь?

Мария Александровна, подскажите, а сбои в железе могут быть тоже на нервной почве?

Принятый ответ

Кристина при тревоге может быть нарушаться всасываемость питательных веществ через стенки кишечника и желудка, поэтому всасываемость железа тоже может нарушаться.

Здравствуйте, длительный стресс провоцирует развитие тревожных/депрессивных р-в, Осн терапия это прием АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+КПТ.

Анастасия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте Кристина!
По указанным вами болезненным симптомам, тошноты, сдавливания во лбу, слабости, можно сказать, что они носят психогенный характер. Подобные состояние вызываются психологическими причинами. Для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.

Иван Васильевич, спасибо! А как то облегчить до врача состояние можно!…