Красные пятна на ногах
Здравствуйте. На протяжении длительного времени (около 2 лет) на голени обеих ног стала замечать красные пятнышки, как веснушки. Пятнышки расположены на голени на сювысоту носка. Иногда пятнышки окрашиваются в светло-коричневый цвет, но чаще они красновато-розовые. Летом появился в области голени зуд, жжение, покраснение, будто голень воспалилась. При прикосновении ощущалась горячая кожа. Пила зиртек, зуд снимала фенистилом и протирала ватным тампоном смоченным в содовый раствор. Вчера с утра без причины появился зуд голеней обких ног, пятнышки покраснели, ощущала все те же симптомы, что и летом. Сначала подумала, будто меня покусали блошки, на голенях ног были немного выпуклые красноватые пятнышки, они горели прям, был зуд, жжение, хотелось расчесать места "укусов", но я поняла, что никто меня не "кусал". Фото пятен и покраснения загрузила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это сосудистые высыпания
От нагрузок на ноги,каких либо венозных проблем бывает
Сделайте узи сосудов нижних конечностей
Наружно гель троксевазин 2 р в день до нормализации состояния
Нагрузки на ноги минимум
Марина Геннадьевна, работа сидячая, почти не хожу в течение рабочего дня. Имеются к концу рабочего дня отеки. Воду пила больше, чем обычно, отеки увеличиваются. Принимаю КОК более 3 лет.
двигайтесь в течение дня значит.
Идёт застой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна.
Это сосудистые высыпания.
Вам необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Проверить общий анализ крови, ферритин, сыв.железо, витД, коагулограмму,
Рекомендую по лечению
Ограничить длительную ходьбу.
Горячую ванну не принимать, баню пока не посещать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Далее вит С 500мг 1 р в день 10дней.
Наружно гель Троксерутин 2 р в день до полного разрешения.
Татьяна Сергеевна, в течение дня больше сижу, чем хожу. Ноги отекают сильно. Высокие носки не ношу, одеваю капроновые, в месте резинки капроновые носок, резинка к концу дня прям впивается в кожу. Работа можно сказать сидячая. Ранее пятна были но при сдаче крови все показатели были при этом в норме.
Все ясно, значит теперь необходимо больше двигаться, чтобы кровоток был активнее, не пережимать ноги. Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Татьяна Сергеевна, когда пила воду в течение дня больше, чем обычно пью, отеки усиливалист, но при этом ходьба отсутствовала. Ещё я принимал противозачаточные более 3 лет. Могут ли КОК повлиять на отеки и эти высыпания?
Могут быть на фоне приёма кок. Необходимо очно все рассказать гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, гепариновой мазью пробовала. Появился обширный отёк голени обеих ног, в месте нанесения мази чувство пульсации, ждали, горячяя кожа. Смыла мазь мылом, и промочила сотовым раствором, отёк спал. Гепариновой мазью мазать больше не буду.
Троксевазин гель
Траумель мазь
Виктория Николаевна, скажите, а то что кроме высыпаний сейчас у меня имеются отечные покраснения зуд и жжение, будто укусы это что за проявления? Покраснения на 4,5,6 фото сделаны в настоящее время.
Сосудистая реакция у вас
Она может по - разному проявляться
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте! У вас застойный дерматит. Причина его появления - нарушения венознлго кровообращения нижних конечностей. Рекомендую:
УЗИ вен нижних конечностей. Консультация флеболога.
Акридерм и Гепариновая мазь 1:1 2р в день 10 дней.
Диосперидин по 1т 2 р в день 2 месяца.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Принятый ответ
Жанна,здравствуйте
петехиальная сыпь(сосудистого характера)
Первым делом сдать коагулограмму
Выполнить узи сосудов нижних конечностей +консультация флеболога
На высыпания :
-гель лиотон 2 р в день 14 дней
-аскорутин по 1 т 3р в день 2 недели
Здравствуйте, это сосудистые петехиальные высыпания . Нагрузка на ноги , вирусные инфекции дают такую картину . Внутрь Вит аскорутин 1 таб 3 раза в день 1 мес и наружно гель Лиотон