Фиброаденома

Здравствуйте, мне 37 лет. Сделала узи. Заключение;-Йокогамская система классификации, категория c2. Доброкачественные изменения. Некоторые врачи хотят удалять некоторые не трогать. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
можете прикрепить протокол узи к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепил

Вы прикрепили результат пункции.
Это доброкачественная фиброаденома, нужно еще оценить УЗИ, чтобы понять необходимость операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виктория Сергеевна, мин через 20 доеду домой и отправлю

Хорошо, жду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

посмотрела
размер большой, хоть пункция и хорошая, я все же советую удалить
это несложная операция, можно сделать небольшой разрез и аккуратно удалить фиброаденому
местный наркоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста моë заключение, я прикрепила

посмотрела
через 3 мес можно сделать динамику, если прямо сейчас нет возможности или желания заняться планированием операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте! Прикрепила

Хорошо, сейчас посмотрю

У Вас определена Фиброаденома левой молочной железы по результату УЗИ. Диагноз фиброаденомы также подтверждает результат цитологии.
Эти изменения являются доброкачественными.
Переживать не стоит.
Рекомендую провести УЗИ контроль молочных желез через 3 месяца, для оценки динамики. Лучше выполнять обследование по контролю у одного и того же специалиста, на том же аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста моë заключение, я прикрепила

Да, в текущей ситуации тактика наблюдения и контроль УЗИ через 3 месяца является адекватной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

В данной ситуации как вариант возможно динамическом наблюдение с контролем через 3 месяца. Но при повторной бииопсии необходимо выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием, а не ТАБ ( последнее выполняют в случае выявления кист)

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи и цитологическому исследованию данные за фиброаденому доброкачественное образования. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. В данном случае можно выполнить контроль узи через 3 месяца если фиброаденома увеличиться в размерах лучше удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть пункции.
Если по результатам пункции подтверждается доброкачественный характер (а так и случилось - это фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Показаний к операции НЕ вижу