Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1712810

Грулничок, 8 месяцев. Неделю были сопли, заложенность. Промывали нос отравились беби. Капали 4 дня називин Бебе 0.01. Капали окомистин. Потом 3 дня бебифрин на ночь. Нос не дышал. Сегодня соплей не было, заложенность днём присутствовала. Капала по паре капель аква Марис беби и окомимтин по капле. Сейчас ночью нос заложило полностью, дышать совсем не могла. Закапала опять називин. Я так понимаю сосудосуживающие нельзя долго капать. Что делать, если реленок не может дышать.

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребёнка нет никаких хронических болезней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин беби модно максимум 5 дней
Носик промывайте Аквалор беби 3 раза в день
Добавьте Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки поделить на 2-3 приема - 5 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, увлажнитель стоит с рождения, температура 21-22. У нас приточная вентиляция круглосуточно. А если нос совсем не дышит, как экстренная помощь аквалор не поможет. Я в те дни старалась називин капать только на ночь. А бебифрин тоже нельзя долго капать? Фенистил это антигистаминное как я понимаю, поможет снять отёк и заложенность?
Детский ЛОР, ЛОР
Бебифрин тоже самое что Називин, тоже не больше 5-ти дней
Фенистил - да, это антигистаминный препарат, поможет снять отек
На постоянной основе можно только солевые растворы Аквалор/Акваиарис
С года можно ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования для уточнения причины затяжного насморка выполните общий анализ крови и мазок из носа на риннцитограмму.

В нос при очень сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Орошайте Аквамарисом затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, називин уже использовали 5 дней. , соплей нет совсем. Откачивать нечего. До этого было много слизи. Она загустела? Гулять в мороз можно, мы просто прогулялись сегодня мин 10, в минус 5
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно, до 1-2 часов смело. Значит просто капайте солевой раствор для увеличения слизистой оболочки без аспирации. Обязательно пройдите дообследование, указанное мною выше
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Максимум 7 дней сосудосуживающие.
Используйте Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз.
Добавьте антигистаминное зиртек /зодак или фенистил.
Зубки режутся?
Клиент
Татьяна Сергеевна, два вылезли. Но Десна не красные вроде
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Хорошо, а то при дентации реактивный отек и от него мало что помогает. Только время...
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Особенностью детей данного возраста является узость носовых ходов, даже при незначительном отеке слизистой носа может быть сильная заложенность и выраженные проблемы с носовым дыханием.
Возможно, у малыша сформировался медикаментозный ринит - зависимость от сосудосуживающих капель из-за длительного использования сосудосуживающих капель. Для данного состояния как раз характерна заложенность носа, при этом насморка может не быть. Аллергический ринит в данном возрасте практически не встречается. Для уточнения разновидности ринита, сделайте риноцитограмму.
Обязателен очный осмотр у ЛОР-врача. К сожалению, арсенал лекарственных средств, разрешенных применению для детей до года очень ограничен. И большинство из них вы уже используете.
Можно попробовать капли фенистил давать в течение недели, однако, если нет аллергии, то лекарство не поможет.
В нос по необходимости использовать капли с изотоническим раствором, разрешенных у детей до года с последующей их аспирацией. Больше ничего в нос не капать и перетерпеть. Скорее всего через пару дней явления медикаментозного ринита начнут проходить и дыхание через нос восстанавливаться.
Есть еще один вариант, если не поможет первый.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, про второй вариант не поняла . Ох, перетерпеть крайне сложно конечно, когда ребёнок не может дышать совсем ((
ЛОР, Детский ЛОР
Я понимаю, что сложно и неприятно, но возможно. Это как с отлучением от груди или от пустышки. Пару бессонных ночей, а потом ок.
Покажите ребенка ЛОР-врачу, для уточнения причины ваших жалоб. Если получится, то сделайте риноцитограмму, чтобы убедиться, что причина не в инфекции и не в аллергии.

Я больше чем уверена, что все пройдет. Главное ограничить контакты, чтобы ребенок не подхватил новую инфекцию, и не начал болеть по новому кругу.

Если не получится, то напишите, подумаем, что можно сделать.