Упала, подвернула ногу

В пятницу вечером подвернула ногу на льду, упала, была сильная боль в щиколотке, доехала до дома на такси, сняла обувь, был отек на косточке на щиколотке, в покое, когда лежишь, сидишь, боли нет, только когда наступаешь, сейчас к понедельнику стало лучше гораздо, (выходные сидела дома, нога была в покое в эластичном бинте) хожу немного прихрамывая по квартире. почти не больно, когда наступаю, но нога отекшая и есть небольшая синюшность с внутренней стороны. Мазала диклофенаком. Вопрос такой : может ли это быть перелом ? или это просто растяжение? нужно ли идти на рентген или можно без этого обойтись, если есть положительная динамика ? Можно ли носить компрессионные носки? или только эластичный бинт? Мажу диклофенаком и лиотоном. Когда трогаю боли нет, только при ходьбе несильная боль в районе щиколотки , но отек достаточно выраженный вокруг всего этого места со всех сторон

нет
32 года

Принятый ответ

Доброй ночи!
Будьте добры, пожалуйста, приложите к вопросу фото, как сейчас выглядит голеностопном сустав
?Да, это может быть перелом. Поэтому настоятельно рекомендую начать с рентгенографии сустава в 2стандартнвх проекциях Положительная динамика не означает, что все хорошо, надо смотреть!
?Возможно ли растяжение? Да, возможно.
Но первым делом рентгенография, и если будут вопросы - УЗИ г/стопного сустава
?Копрессионный чулки совершенно не нужны... Лучше использовать спец ортез на голеностопном суставе.

Олеся Сергеевна, фото прикрепила (как получилось)

Принятый ответ

Добрый день. По вашему описанию больше похоже на повреждение связок голеностопного сустава, но исключить на 100% перелом может только рентгенография. Поэтому вам необходимо съездить в травмпункт, сделать снимок. Пока использовать эластичный бандаж. В первые сутки после травмы местно прикладывать лёд 4-5 раз в день по 10 мин. И мазь троксевазин или бодягу. 2 раза в день. Возвышенное положение конечности при сидении - ногу ставить на стул, при лежании - на подушку.

Посмотрела. Есть характерная синева, как раз таки при разрыве дельтовидноц связки, может быть или переломе лодыжки, поэтому однозначно начинаем с рентгенографии, что бы исключить костно-травматическую патологию.
❗Постарайтесь максимально ограничить нагрузку на ногу!
❗Используйте эластичное бинтование, но не перетягивайте!
❗Возвышенное положение конечности-когда сидите ногу на стул и на подушку!
❗Местно:Троксевазин - гель 2р/сут (Лиотон-гель) чередовать с 5% Диклофенак-гелем
❗При болях - Напроксен 550 мг-2р/день
Делайте рентгенографию, и можете результат приложить к вопросу, подскажет, что необходимо будет сделать!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Ибо отек довольно приличный.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, можно компрессионное бельё.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с Лиотоном - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо делать рентгенограммы стопы и голеностопного сустава . Без них никак.

Принятый ответ

Добрый день Надежда . Судя по описанию это может быть как перелом так и растяжение связок . Без рентгенографии тут невозможно определиться . По поводу лечения , компрессионные чулки не нужны (они для вен ) вам либо тугое бинтование ,или ортез .Надеюсь вы уже планируете визит в травмпункт .