Сильная боль в горле

Беспокоит очень сильная боль в горле, настолько, что невозможно глотать слюни и пить даже воду, о еде и речи быть не может, сегодня 4 день болезни. Первые дни была температура 39, сейчас 37-38. Пропил сумамед 500 - 3 шт. Полоскаю ОКИ, Фурацилин, Ромашка, Мирамистин, каждый час. Делаю ингаляции с флуимуциллом и изотоническим раствором. Кашель редкий, но с гноем, плюс отхаркивается гной. Подскажите чем обезболить этот ужас, хочется хотя пару часов поспать и поесть хоть что то! Горло красное, на фото не сильно понятно, по ободку имеются белые пупры, гнойники видимо, язычок тоже воспалённый красный.

Здравствуйте! подключите к лечению гелангин 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 1т-5р расс-ть, цетрин 1т-1р 10дн, ибуклин при болях , если динамки нет в течении 3-5дн аугментин 1000мг-2р 7дн если не принимали его в течении 6 мес

Здравствуйте. Продолжайте полоскание раствором ОКИ 4 раза в день, 7 дней. Табл Стрепсилс ИНТЕНСИВ Я хорошо снимают боль по 1 т 3 раза в день рассасывать, 5 дней не кушать не пить после минут 40, спрей Стрепсилс плюс ( смотрите состав во избежании аллергических реакций), лоратадин по 1 т 1 раз в день, 5-7 дней. Ибуклин хороший препарат с тройным бействием( боль, воспаление, температура) по 1 т 2 раза в день, три дня. После еды. Антибиотик Амоксиклав 1000 2 раза в день, 5 дней после еды, хорошо запивая. Таблетку принимаете через 12 часов. Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, антибиотик обязательно ? Проблема в том что я не ем, т к не могу проглатить даже воду из за острой боли в горле, и на жкт плохо от прошлых А Б сумамед. Может уколы какие то есть ?

Температура как часто поднимается и до каких цифр? Как надолго сбивается?

Просто если есть положительная динамика - тенденция к снижению например вчера 39, сегодня 37-38… и реже подъемы, сбивается на длительное время то можно повременить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, сейчас максимум до 37.8-38. В основном сама снижается постепенно, когда ходишь поднимается. Гноя много выходит, с кашлем и отхаркивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, 39 уже давно не было. В основном прыгает 36.8-37-37.2-37.6-38-36.6 в таких диапазонах

А есть возможность сдать кровь из пальца? Посмотреть какое воспаление бактериальное или вирусное. Послушать бы легкие … хрипов не чувствуете сами? Много пейте жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, да хрипов вроде нет, и кашель редкий, по анализам не знаю, в больницу как то опасаюсь идти в таком состоянии, ещё что нибудь прицепится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, вообщем начал приём антибиотика. Стрепсилс не смог брызнуть, режет сильно, сегодня температура 36-37.5, гной продолжает выходить, кашель редкий, завтра сдам кровь и к терапевту, послушает легкие

Хорошо. Сходите обязательно . Нужно послушать легкие. Местное лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, так долго не улучшается, ни пить ни есть не могу, слюну даже собираю в бокал чтоб не глотать, чем можно обезболить чтобы поесть хотя бы?

Не пробовали Немисил порошок? Это нестероидный препарат… очень странно что Не помогают обезболивающие…

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, все пробовал. И нимесил, и нурофен, и Некст, и кеторол . Там получается на горле белые пузырьки по краю, как раз там где пища и жидкость проходит, видимо там все раздражено настолько, что не помогают даже обезболивающие

Вам стоит значит показаться очно,ситуация не стандартная, нужно снять болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, знакомый рассказывал что было так при каком то типе ангины, неделю так же с тазиком сидел глотать не мог даже слюну

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, добрый вечер. Легкие послушали, все хорошо, уровень кислорода 99%. Но из минусов положительный тест на ковид, делали в больнице какой то экспресс с полосками который, выписали арбидол

Я так и думала, такая боль сейчас очень часто при ковиде… у большинства . В любом случае лечение продолжать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, тоесть все лечение оставляем такое как есть? Ждать соответсвенно выздоровления?)))
И подскажите из опыта сколько это вообще длится ? Когда горло проходить начинает ?

Лечение ковида симптоматическое, пока нет лекарств именно коронавирусной инфекции.у каждого индивидуально я бы сказала. У кого легче через 4-5 дней у кого через неделю, все зависит от иммунитета, сопутствующих заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, ну я так понял хорошо что с легкими все хорошо

Да, легкое течение. Несмотря на боли такие в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, белые точки сегодня меньше стали в горле и гноя меньше выходит уже. Но боль в горле продолжается. Единственное уже обезвоживание наступало и я попробовал холодную воду, прохладную комнатную а не тёплую, и получилось попить. Еду так же остужаю до состояния холодного и получается немного поесть

Потому что холод обезболивает кстати говоря… при ангине ведь разрешено кушать мороженое с целью обезболивания. Белые точки уходят постепенно, вот вчера консультировать закончила женщину с такой же картиной в горле, за неделю прошло, но таких сильнейших болей правда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, слабость ещё сильная, сегодня ездил в город в больницу и сил много потерял пока доктора ждал.
И прям руки не держат(((

Все восстановится.. главное сатурация хорошая, легкие чистые. Приятного мало, но все наладится!!!! Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, нос сегодня хуже, то не беспокоил, а сегодня заложило и сопли , тоже мешает (

Промывайте, высмаркивайте и брызгайте Дезринит или Назонекс 2 впрыск 2 раза в день

Здравствуйте. Как ваше самочувствие? Легче по сравнению с тем что было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо. Да, спал всю ночь практически, очень хорошо помогает лоратадин, снимает симптомы на ночь, и ещё на завтрак хватает)) лучше с каждым днём становится

Принятый ответ

Отлично. Думаю вы выздоравливаете). Что очень радует.

Здравствуйте.
По фото у вас Острый тонзиллофарингит.
Думаю вам нужно пропить другой антибиотик, к Сумамеду может быть резистентность.
Начните приём Аугментина по 875+125 мг 2р/день 7 дней.
Обязательно параллельно приём пробиотиков например , Баксет Форте по 2 капс 1 р/день 10-14 дней.
Горло полоскать раствором Оки или Кетонал Актив 3р/день 5 дней.
Рассасывать Доритрицин по 1 таб 5 р/день 6 дней.
На ночь супрастин по 1 таб 1 р/день 3 дня
Найти (Немисил ) Внутрь по 1 таб 2 р/лень 5 дней после еды
Дополнительно сдайте Клинический анализ крови сегодня-завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, здравствуйте. Проблема том, что я не могу глотать от слова совсем. Даже слюну я собираю в кружку и переодически сливаю, чтоб не глотать, а рот переодически полощу водой для увлажнения вместо слюны. Это чтоб вы понимали на сколько больно.
Не могу ничем ее снять чтоб хоть что то съесть и выпить

Немисил в саше растворяется в воде и проглотить.
Или, как вариант ,заменить пероральный прием обезболивающего и антибиотиков внутримышечными инъекциями.
Например , в качестве обезболивающего можно сделать укол Вольтарена 1 амп (75 мг) 1р/сут