Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике — вопрос №2969885

Здравствуйте.
На протяжение недели, беспокоят очень сильные боли. Не могу понять что болит,но предполагаю,что это кишечник. Так-как с ним очень давно проблемы. Началось всё с небольших болей,в анальное отверстие. А вчера вечером, очень сильная боль началась,во всём животе,и в ан.отверстии(острая).
Не могла, встать, вздохнуть, кашлянуть. Начало трясти,до потери сознания.На унитаз сесть невозможно,аж подскакиваю. При этом,ходить по большому не больно, вообще,даже если тужусь. Выпила,Нош-пу,Семитикон, стало легче. Но,как действие прекращается, боль возвращается. Очень боюсь,что это может быть онкология.
Проблемы, уже 4 года,(хр.диарея)была у врача, много раз,сдавала анализы,но давно.
Делала КТ,в прошлом месяце. Все прикреплю. Колоноскопию,не делала. Да, её и не назначали. Так-как, не видели показания для неё. Была у Гинеколога,там всё в норме. В прошлом году Кольпротектин был 350. В этом,не сдавала ещё.
Скажите пожалуйста,что это может быть?
Чем, снять восполнение в кишечнике?
Может ли это быть онкология? Или что-то разорваться там?
Может ли это быть проблема,с брюшной аортой?Аневризма?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом данных кальпротектина 350 обычно рекомендуется выполнение ФКС.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
А сейчас,чем можно снять восполение?
И что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению можно только гадать, от СИБР до патологии прямой кишки. На данный момент обычно рекомендуется: дицетел 100мг 2р\сут до еды 1 мес
Клиент
Спасибо большое. А кт, показало бы, если бы была потология?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какое именно КТ?
Клиент
КТ , брюшной полости. Я прикрепила,там немного написали о кишечнике.
Терапевт, Гастроэнтеролог
там все в норме, описаны только органы брюшной полости. Самое информативное исследование кишечника - это колоноскопия.
Клиент
Я поняла, спасибо. Но,мне её никто не назначал. Скажите пожалуйста,Альфа-Нормикс, можно пропить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно сначала выполнить обследования
Клиент
У меня пока нет,возможности сделать колоноскопию. Я буду делать под наркозом. Но,записана на сл.месяц.
Очень боюсь,что это может быть онкология. Скажите пожалуйста, похоже по симптомам/анализам?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не похоже на онкопатологию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В первую очередь нужно при повышении кальпротектина исключить воспаление в кишечнике, особенно в дистальных отделах (есть тенезмы- колющие боли ,прострелы в прямой кишке, интенсивные), в связи с длительной симптоматикой- лучше исследование пройти, а не ориентироваться на цифры кальпротектина (выше 200 мкг
л- требует дообследования)
Если жалобы беспокоят вас 4 года, это уже говорит о хроническом процессе, а не онкологии (но для скрининга можно сдать кал на скрытую кровь высокоспецифичный fob)