Консультация гинеколога /

Энтерококк фекальный — вопрос №1713205

Здравствуйте! В августе выявили кишечную палочку и энтерококк фекальный в бакпосеве. Прошла 2 курса антибиотиков, свечей, лактобактерий по назначению врача. До сих пор пью Вагилак. Нужно ли лечение по этим результатам? Есть ли воспаление?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вас беспокоит что-то?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас ничего не беспокоит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фекальный энтерококк относится к условным патогенам. Если вас не беспокоит зуд, жжение, атипичные выделения (цвет или запах) из половых путей, то лечения не требуется.
Мазок невоспалительный, спокойный. Нюанс - скудная палочковая флора. Поддержите лактофлору, сейчас получите полный курс вагилака, далее дуожиналь по противорецидивной схеме: 10 дней каждого месяца по 1 капсуле в сутки перорально в течение полугода. В уходе используйте средства на основе гиалуроновой кислоты - эстрогиал, гель и крем вагинальный. На слизистой с нормальной степенью увлажненности лактобактерии будут приживаться. В этом случае условно-патогенный энтерококк не будет иметь шанса на избыточный рост
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Есть ли смысл потом пересдать бакпосев, у мужа вообще его не нашли. Можно ли пытаться забеременеть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно вы можете планировать беременность.
Посев можете не сдавать, если у вас нет жалоб. Анализы мы не лечим, лечим пациента.
Если беременность наступит, дуожиналь отмените. На этапе прегравидарной подготовки принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д 2000 мЕд/сут.
К микробиому женских половых путей нужно относиться очень бережно, тем более планирующим беременность. Клеточный состав очень богат, равновесие нарушить очень просто, куда сложнее его восстановить. Из-за энтерококка получать еще один курс массивной антибиотикотерапии нелогично
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие антибиотики принимали?
Клиент
Татьяна Андреевна, первый курс Амиоксиклав и Моксифлоксацин, второй курс Левофлоксацин
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Сейчас у вас ничего критичного в мазке нет, есть условно-патогенные микроорганизмы, но при отсутствии жалоб они не подлежат лечению, как не лечи- они все равно будут появляться в мазке, лечению они подлежат, когда активно размножаются дают симптоматику.
Сейчас никакое дополнительное лечение и дообследование не требуется.
Удачи вам и берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы на зуд, жжения и запах есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, сейчас жалоб нет. Беспокоит высокий титр в анализе
Акушер, Гинеколог
Даже если высокий титр, если нет жалоб лечение никакое не требуется, это условно-патогенные микроорганизмы,они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение больше не нужно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке обнаружена условно-патогенная флора, то есть та флора, которая в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Вас сейчас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? Если этого нет, то лечение не требуется. Мазок на степень чистоты хороший, он невоспалительный, лейкоциты в норме, мало только лактобактерий, но Вы их уже получаете. Можно только после этого ещё добавить Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней, плюс добавить в рацион кисломолочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Подскажите, является ли такой бакпосев противопоказанием к беременности? Если смысл пересдать бакпосев, тк у мужа его вообще не нашли
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У мужа и не обязательно, что он должен быть, это условно-патогенная флора, которая может быть только у Вас. Противопоказаний к планированию беременности нет, можно пробовать. Необходимо принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Также рекомендую на этапе планирования сдать кровь на ТТГ, пролактин и ферритин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Признаков воспаления в мазке нет. Это называется бактериальный вагиноз - когда кишечной флоры во влагалище больше, чем лактобацилл.
Чтобы исправить это положение, нужно антибактериальное лечение (видимо, другими препаратами, если предыдущее лечение не достигло р6езультата) - параллельно с мероприятиями по колонизации влагалища лактобациллами.