Помочь с кашлем
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 11 лет, на прошлых выходных подмерз во время прогулки. К вторнику появился сухой кашель который очень сильно увеличивался перед сном и ночью, в четверг были у врача она послушала сказала хрипло нет все хорошо, кашель начал становиться влажным, выписали лазолван. Получается лазолван пьёт с вторника, промывает нос по необходимости. Вчера и сегодня кашель перестал быть влажным и снова стал сухим, кашляет реже но все же кашляет. От сухого кашля начал жаловаться на горло. Хотела уточнить сколько можно пить лазолван? Стоит ли его продолжать пить? Или он может и провоцировать этот кашель? Чем можно помочь на данный момент простуды? Температуры нет. (В семье после ребёнка заболели все).
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз заболели все, значит - это все же вирусная инфекция. Необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в сутки. Лазолван может стимулировать и усиливать кашель. От сухого кашля возможно применение Синекода по 25 капель 3-4 раза в день в течение 7 дней. Препарат принимается перед едой. Проветривания регулярно, увлажнение воздуха до 60%. Дыхательная гимнастика. Сдайте ОАК.
Светлана Геннадьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста сколько физ раствора на одну ингаляцию?
На 1 ингаляцию 2-4 мл. физ.раствора
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса, ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, Грудной сбор №4 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.