Консультация психолога /

Протестное поведение у подростка — вопрос №1713333

Добрый день!
Сыну почти 13 лет. У нас сыном хорошие отношение, учится хорошо, всегда хотел в школу, олимпиадник по математике. Но есть проблемы с бесконтрольным использованием телефона, стоит приложение по ограничению времени на его телефоне. Не помогает, как-то обходит, может до 6 часов в день использовать телефон(ютуб и игры, не для учебы). Вернулся из Сириуса образовательной смены по мат-ке (там не ограничивала время, смотрю играли с мальчишками тоже все свободное время). Вчера вечером лег спать, но в итоге лежал играл в телефон. Понимаю, что поступила неправильно, но в эмоциях отобрала телефон(чтоб он поспал). От него пошел прямой протест. Обозвал меня и перестал разговаривать. С утра в школу вставать и идти отказался. Я полчаса пыталась с ним поговорить, извинилась, объяснила, что просто хочу ему добра, чтоб он отдыхал, что порой и взрослому тяжело совладать с телефоном. Но никакие уговоры не подействовали. Не встал, сказал отстать. Это уже не первый случай(тоже все вертится вокруг телефона). Но мы потом миримся, все хорошо. Но меня очень беспокоит такое поведение, однажды он вообще заявил, что уйдет из дома...
Как вести себя, очень боюсь испортить отношения с сыном. Не можем договориться про использования телефона. Никакие ограничения по времени не срабатывают. Однажды сам решил ходить вообще без телефона, но хватило не на долго. Понимаю, что сейчас гаджеты это часть жизни. Но и не хочется, чтоб ребенок становился их рабом. И главное это, конечно, наши отношения, как их не испортить? Как правильно устанавливать ограничения(надо ли), мы не наказываем, вот только эти случаи с телефоном, как шаг отчаяния моего...

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Можете назвать стоимость телефона?
Клиент
Марина Владимировна, не пойму вопрос. Стоимость телефона ребенка? Обычный китаец , смартфон.

Психолог
Цену Вы знаете? Кто приобрёл телефон?
Клиент
Марина Владимировна, знаю, я приобрела. 25т
Психолог
Здравствуйте, Юлия, Вы правы в том, что да, гаджеты и часть жизни, но, очень важно научить ребёнка относится к этому не как к источнику пассивного получения удовольствия, а как к инструменты - позвонить, узнать что-то и все...у детей нет воли, они ещё не развита, поэтому им трудно отделиться от телефона и именно поэтому и так быстро у детей формируется зависимость от телефона, в целом от гаджетов. И ведь это складывалось не один день, а долгое время, поэтому ситуация затяжная. Сейчас, он уже не просто управляемый и послушный маленький ребёнок, нет, он уже - подросток, и Вы увидели, что он может и встать в позу, протестовать, и манипулировать именно тем, что будет ранить Вас - например, отказывается идти в школу, но при этом, делает хуже сам себе, но не понимает этого. Он так управляет уже Вами.
Попробуйте подойти к этой ситуации со всех сторон. Общаться с ним, проводить время, т.е. предлагать альтернативу телефона, если ему нравится учиться, если у него есть эта тяга, то найдите занятие для него - какой-то кружок, возможно, более крепкая школа, чтобы у него больше было времени занято именно делом, чтобы он смог увидеть и детей, которые заинтересованы чем-то другим, кроме телефона. Предлагайте проводить время с ним вместе, прогуляться, сходить в кино, организовывать поездки на выходные и т.д. Т.е. старайтесь занимать его время общением и чем-то продуктивным. Предложите ему занятия спортом. чтобы поддерживать своё здоровье. Аккуратно говорите о телефоне, но не из позиции, что это вредно для него, а найдите ему видео про зависимость у детей, документальные, чтобы он смог увидеть что это такое и что это на самом деле проблема, покажите ему и видео в плане психологии - где объясняется как это влияет на подростка, на ребёнка, к чему может приводить. Чтобы показать ему и объяснить все стороны. Есть разные мотивирующие книги для детей и подростков, чтобы помочь выработать более здоровую позицию к своей жизни,к своей личности, к своему времени.
А в плане наказания - обратитесь к логическим последствиям - нет смысл, например, наказывать - лишением телефона - что дальше? т.е. наказание наступает в виде Вас, а он так и не осознает этих последствий. Есть ли у него карманные деньги? кто оплачивает телефон? интернет? обращение к врачам, например, если есть проблемы со зрением, со сном, с аппетитом, даже с орви и орз, кто оплачивает лекарства? Вы, верно. А он так и остается в стороне от последствий. Тогда дайте ему возможность с этим столкнуться. Если он делает выбор - не спать, смотреть видео, ТО, за это он будет платить сам из своих карманных детей,а также тратить на лекарства тоже из них (почему на лекарства, потому что нет заботы о своем здоровье - если он соблюдает режим сна, кушает, гуляет, занимается спортом - тогда он справляется, а уже оплачиваете Вы, но если нет - тогда он сам). Дайте ему возможность увидеть, что его действия имеют последствия именно для него и что с этим разбираться предстоит ему.
Посмотрите и найдите занятия для подростков, группу, где общаются дети с подобного рода зависимостью, чтобы предложить ему ходить туда.
Нужно сформировать правила, на которые Вы и он будете опираться.
Клиент
Елена Сергеевна, Ольга Анатольевна, благодарю за ответ. Сын уже отзвонился, сказал, что все правильно я сделала, что забрала телефон, извинился за грубость. Сел заниматься. Он итак в спортшколе, 2 англ, 2 доп кружка общего развития, робототехника. У него отличный друзья во дворе. Мы много проводим вместе времени, гуляем, отдыхает. Но вот эти моменты протеста на мое получается неправильное поведение меня выбивают из колеи. Постараюсь не нагнетать, наверное, ситуацию. Просто однажды у очень знаменитого психолога, многодетной матери прочитала, что забрав у сына телефон они резко переломили его в лени, демотивации к учебе...Почему то и мне казалось, так освободить голову от гаджета было бы хорошим решением. Но прийти к нему надо постараться с ребенком
Психолог
Юлия, добрый день!
Понимаю ваше волнение- с одной стороны гаджеты это часть нашей жизни. с другой- как найти эту золотую середину.

вы очень хорошо говорите, что самое главное ваши отношения- это так. да ребенок в таком возрасте, когда самому может быть еще трудно себя регулировать- но в то же время- пробуйте давать ему выбор и доверяйте.

Отбирать - точно приведет толкьо к агрессии и про темту(тем более еще и возраст- вопрос не в телефоне- а что мама не доверяет и лишает его выбора))

Ведь ему удается себя собирать и хорошо учиться? вы сами пишите что ездит на олимпиады, занимается- в чем тогда проблема? Что Вас волнует- кроме пока страха за будущее? Он стал плохо спать. изменилось поведение- что сейчас волнует?

Если все хорошо- ребенок учится, ходит гулять с друзьями. дома общается, делиться- то все нормально( вы и так ему уже поставили ограничения- а он нашел лазейку-умный способный мальчик))

если все в порядке- то вопрос с вашими переживаниями- и тут надо как раз их снять у себя- чего боюсь или что могу пропустить и тд. А с сыном без ограничений а действительно серьезно по взрослому разговаривайте, что понимаете как интересно и важно сейчас и играть. и получать информацию. но вы как мама переживаете и заботитесь о его здоровье- и попросите его вместе с вами найти решение- то есть что например 2 часа после телефона он ходит на прогулку без него. занимается спортом, помогает по дому- что то что наполняет мышцы кислородом, раслабляет глаза. Что важно просто потихоньку менять направления занятий. а самое главное- старайтесь сейчас его просто направлять на разные занятия по интересам- чтобы кроме учебы у него были какие то встречи с друзьями. секции может даже волонтерсвто и тд. Телефон занимает место в жизни. когда грустно и нет интереса в самой жизни. И сейчас сын там находит общение- не стоит его этого лишать. Чаще разговаривайте интересуйтесь друзьями. его жизнью и немного помогайте ему увидеть возможности реализовать свои желания(в общении, в каких то занятиях) в реальной жизни - но не с нравоучениями а просто подсказывая и направляя. идти в протест и борьбу с гаджетами- мы проиграем)) надо становится союзниками и стать ему поддержкой!!! верьте в ребенка- ведь он у вас умный мальчик и сможет так же поставить себе рамки- возможно сейчас немного в поиске и да иногда может пока заигрываться(но ведь это о же опыт - понять насколько это влияет на жизнь)
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю за ответ. Сын уже отзвонился, сказал, что все правильно я сделала, что забрала телефон, извинился за грубость. Сел заниматься. Он итак в спортшколе, 2 англ, 2 доп кружка общего развития, робототехника. У него отличный друзья во дворе. Мы много проводим вместе времени, гуляем, отдыхает. Но вот эти моменты протеста на мое получается неправильное поведение меня выбивают из колеи. Постараюсь не нагнетать, наверное, ситуацию. Просто однажды у очень знаменитого психолога, многодетной матери прочитала, что забрав у сына телефон они резко переломили его в лени, демотивации к учебе...Почему то и мне казалось, так освободить голову от гаджета было бы хорошим решением. Но прийти к нему надо постараться с ребенком
Психолог
Юлия, вы прекрасная мама и тонко чувствуете ребенка! все делаете верно, больше доверяйте себе, сохраняйте теплые и доверительные отношения с сыном. По вашему письму видно. что он сам по себе очень ответственный и все понимает- вместе находите пути решения, разговаривайте и все будет хорошо!!!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия ! В 13 лет забирать телефон уже поздно, ребенок по сути подросток, у него есть свои интересы, личное пространство, своя жизнь, отдельная от Вас. Ограничения только настроят подростка против Вас. Сейчас цифровая среда и использование гаджетов действительно абсолютно нормально. Ваш сын должен сам решить сколько ему использовать гаджет по времени, Вы можете только объяснить ему, что это сильно сажает зрение, например. Если Ваш сын использует гаджеты не для просмотра токсичных видео переживать не о чем. Покажите сыну интересные обучающие каналы, найдите сами ему каналы по его интересам, чтобы интернет помогал в учебе, в развитии талантов Вашего сына, сами подключитесь к его хобби. Это сблизит Вас и у Вас будут общие темы для разговора. Ваш сын будет Вами гордиться, что у него такая современная мама, разделяющая его интересы. Устаревший метод "кнута и пряника" не работает с современными детьми.
Психолог
Здравствуйте! Понимаю Вас и сопереживаю. С подростками тяжело как родителям, так и самому подростку
А есть ли у ребёнка другие увлечения помимо гаджетов? Возможно таким образом он просто борется со скукой.
Можно показать, что помимо телефона есть ещё огромное количество хобби, которыми можно увлекаться
Может ему будет интересен спорт? Или творчество? Можно что-то предлагать, но только когда он расположен к общению. "А ты хотел бы поиграть в футбол/баскетбол? У нас в городе есть секции, хочешь запишемся на пробное занятие?. Или может тебе было бы интереснее рисовать? Или может тебе интересно программирование? Моделирование?"
Ну то есть это о том, что когда мы пытаемся отучить ребёнка от телефона, у него должны быть какие-то альтернативные занятия.
Скажу ещё такую вещь как психолог: телефон не добавляет сил после рабочего дня и не наполняет энергией
Можете вместе с ним провести эксперимент: замерить субъективный уровень "внутренних сил" до пары часов в телефоне и после. Можно использовать шкалу от 1 до 10. Вы увидите, что после скроллинга и игр с телефоне чувства "отдохнувшести" не приходит. Сил как будто становится ещё меньше
Психолог
Здравствуйте Юлия!
У вашего сына переходный возраст и это трудное время и для него, и для вас. Он учится налаживать свои границы и поэтому навязыванием ему ваших запретов, воспринимает как посягательство на свою самостоятельность. Судя по вашему письму он весьма успешен в учёбе и то, что он много времени отводит телефону, можно считать его личным пространством и интересом. Почему вы хотите ограничить его в этом выборе?
Психолог, Сомнолог
Если его увлечение телефоном не несёт ущерба для его здоровья, учёбы, соц.контактам, то лишний раз лучше не провоцировать конфликт.
Да вы понимаете, что столько сидеть в телефоне не полезно, но забирая телефон, вы мало чего добьетесь кроме раздражения. Предлагайте альтернативы: бассейн, командные игры (тот же лазертаг ), боулинг... Пообщряйте живое общегие (но не в духе "пошел бы хоть с ребятами пообщался/воздухом подышал", а по другому "если планируешь с ребятами идти сегодня/завтра , могу дать тебе на кафе/лазертаг, боулинг.."). Так вы предожите вариант досуга, и в тоже время покажете, что не против и готовы поддержать его в этом.
Тем, не менее беседы о вреде длительного пребывантя за экраном это не отменяет.