Йорк навязчиво высовывает язык как змея

Здравствуйте, йорк, девочка 7 лет, очень часто делает движения языком как змея, иногда такое бывает после активной игры, иногда когда встречает и усаживается на руки (сначала высовывает язык туда-сюда, потом пытается тянуться облизать тебя, когда пытаешься успокоить иногда переключается на свои лапы) утром, после кормления и выгула пытается вылизывать вторую (тоже мелкую) собаку, настолько настойчиво, лезет практически в рот к ней и все это с активным языком. Помогите пожалуйста разобраться, может быть что-то серьезное? Так же есть ещё одна проблема, хотя не знаю проблема ли, после течки всегда подавленное состояние, не вижу признаков ложной беременности, гнезда не делает, игрушки не таскает, молока тоже вроде нет. Просто собака словно в депрессию впадает и плохо кушает, иногда более эмоционально встречает с работы, через месяц все проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина с языком может быть на фоне проблем сердцем, из-за нехватки кислорода и смешивании крови. (Гкмп/среноз аорты) сделать УЗИ сердца и ЭКГ.
Учитывая возраст питомца и подавленность после течки, причина может быть в болевом синдроме, при наличии кисты на яичниках или матки. Обычно при кистах, болевой синдром усиливается после завершения течки и продолжается до восстановления гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, благодарю, на УЗИ съездим в ближайшее время, единственное почему навязчиво с языком к другой собаке лезет и пытается словно облизывать и в то же время это как-то нелепо выглядит (сложно объяснить). С течкой тоже, по виду не скажешь, что что-то болит, она даже не столько подавлена, сколько какая-то депрессивная наверно и нервная бывает, не обратил внимание вовремя - психует, уходит и не идёт когда зовёшь, опять таки истеричные встречи, иногда с визгами и сильными эмоциями, чего не бывает до течки. Вообщем какая-то не уравновешенный становится.

Обычно такое состояние вызвано недостаточностю поступления кислорода, увеличивая площадь поступления и так же регуляция тепловая, за счёт площади языка.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть связано с патологическим процессом в ротовой полости ( патологии зубов, отсутствии зубов, воспалительный процесс и т.п), аномально развитые челюстей ( недокус, перекус), чувство тошноты, рефлюкс и регургитация, также не исключены навязчивые движения языком по типу невроза на фона стресса, течки и любого другого дискомфорта, включая болевой синдром.
Пожалуйста, осмотрите ротовую полость питомца, уточните, быет ли состояние отказа от корма, рвота, нарушения стула?
Когда последний раз проходили диспансеризацию ( анализы крови, УЗИ органов брюшной полости)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, благодарю за ответ! Зубки все на месте, присутствует зубной камень, в некоторых местах есть небольшое покраснение на дёснах. Рвоты ттт... не бывает, стул тоже в норме, иногда бывает расстройство, очень редко, со слизью.. отказа от корма нет, только в период течки, ито, отказывается только от повседневного, если предлагаешь пауч, кушает с удовольствием. Облизывания с течкой не связаны думаю, т.е. не прекращаются после неё. Вообще она очень ревнивая, собачек в семье трое, девочка еще одна (не Йорк), вечные соперницы и ещё один Йорк (мальчик кастрирован) играет с ним только после течки, в период течки вообще его на дух не переносит... примерно через месяц играют и спят вместе.

В любом случае, учитывая возраст питомца лучше пройти плановую диспансеризацию (осмотр врача, анализы крови, обзорное УЗИ)
В качестве противострессового препарата можно использовать Стопстресс на основе Фенибута.
Далее по результатам обследования.