Ребенок начал сосать палец после падения

Добрый вечер. Ребенок 10 месяцев. 04.11 упал с дивана, на щечке образовался синяк. В поведении после падения ничего подозрительного не заметили: активная, хороший аппетит, может разве что чуть больше «просилась» на руки (и то в этом не уверена, возможно себя накручиваю. После падения к врачу не обращались. 05.11 заметила , что дочка начала сосать большой палец. Обычно даем пустышку , в случае, если требуется успокоить Ребекка и только на сон. может ли сосание пальца «успокаивать» ее из-за перенесенного стресса после падения? Стоит ли бить тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее это новый навык малыша и это просто совпало с падением. Возможно частично это как метод успокоения.

После падения нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

В целом если поведение ребёнка не изменилось, нет выше перечисленных симптомов, то вероятно все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего с падением никак не связано.
А палец используется в замен пустышки, как способ успокоения.
После падения необходимо наблюдение. Если отметили потерю сознания, рвоту, вялость, сонливость, отказ от еды, изменение размеров зрачков и отсутствие реакции на свет, то необходима экстренная консультация травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, это совпадение. Падение никак не могло повлиять

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, это совпадение, просто у малыша новый навык, с падением он не связан
Нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего эти два события не связаны между собой.
Рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов. Должно насторожить: отказ от еды, излишняя сонливость, разный размер зрачков, излишнее беспокойство, тошнота, рвота.

Если что-то проявляется, то рекомендую обратиться к нейрохирургу/неврологу

Здравствуйте.
Малыш сосёт пальчик в качестве успокоительного. Рекомендую сразу отучивать. Давать соску.