Консультация педиатра /

Ребенок начал сосать палец после падения — вопрос №2594660

Добрый вечер.
Ребенок 10 месяцев. 04.11 упал с дивана, на щечке образовался синяк. В
поведении после падения ничего подозрительного не заметили: активная, хороший аппетит, может разве что чуть больше «просилась» на руки (и то в этом не уверена, возможно себя накручиваю. После падения к врачу не обращались.
05.11 заметила , что дочка начала сосать большой палец. Обычно даем пустышку , в случае, если требуется успокоить Ребекка и только на сон. может ли сосание пальца «успокаивать» ее из-за перенесенного стресса после падения? Стоит ли бить тревогу?

Педиатр
Здравствуйте.

Вероятнее это новый навык малыша и это просто совпало с падением. Возможно частично это как метод успокоения.

После падения нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

В целом если поведение ребёнка не изменилось, нет выше перечисленных симптомов, то вероятно все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего с падением никак не связано.
А палец используется в замен пустышки, как способ успокоения.
После падения необходимо наблюдение. Если отметили потерю сознания, рвоту, вялость, сонливость, отказ от еды, изменение размеров зрачков и отсутствие реакции на свет, то необходима экстренная консультация травматолога.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это совпадение. Падение никак не могло повлиять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это совпадение, просто у малыша новый навык, с падением он не связан
Нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего эти два события не связаны между собой.
Рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов. Должно насторожить: отказ от еды, излишняя сонливость, разный размер зрачков, излишнее беспокойство, тошнота, рвота.

Если что-то проявляется, то рекомендую обратиться к нейрохирургу/неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш сосёт пальчик в качестве успокоительного. Рекомендую сразу отучивать. Давать соску.