Консультация педиатра /

Режим сна — вопрос №1713350

Добрый день.
Ребенку год. С рождения на искусственном вскармливании. В период с 8 до 11 месяцев был прекрасный режим дня. Ребенок вставал в 7-7:30. Было два сна по 1,5 часа и укладывался спать в 21-22 часа. После года начался ад: ложиться спать в 00:30. Может проснуться ночью и начать плакать ( зубы лезут), потом встать в 7-7:30 на завтрак и дальше спать до 11-12 дня. Дневной сон два часа. Подскажите,как выстроить нормальный режим. Сил практически нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дома не сухой воздух? не жарко? в течение дня у ребёнка достаточная физическая активность? Гуляете ежедневно? Перед сном купаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В период прорезывания зубов такие ситуации встречаются часто. Смазывайте перед сном десны гелем Камистад для более спокойного сна, он обезболивает. Старайтесь придерживаться уже установленного режима в любом случае, но хочу сказать, что, возможно, скоро вы перейдете на один дневной сон. По возрасту это возможно. Гуляйте ежедневно на свежем воздухе. Дома - проветривания не реже 4 раз в день по 20 минут. Увлажнение воздуха в комнате, где спит малыш до 60%.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, чтобы выстроить какой-то режим прежде всего нужно зафиксировать утренний подъем, тоесть фиксирует определённое время, например 7 утра и уже от этого отталкиваемся, выдерживает 1 вб, вб в вашем возрасте примерно 3,5-4часа , первое вб всегда короче остальных, кладём на сон, в вашем возрасте ещё 2 сна дневных в сумме 2-3 часа, не допускайте перегулов, за 40 минут до снов проводим спокойное бодрствование, приглушаем свет, затемняем комнату, читаем книги слушаем спокойную музыку, таким образом у вас и уход в ночь сдвинется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, раньше у ребенка был бассейн в 9 утра. поднимала в 8 утра. В течении дня она досыпала и так укладывалась спать после 24
Педиатр
Ну у вас получается сейчас что ребёнок окончательно встаёт в 12 дня, естественно она будет ложиться после 12 ночи потому что это такое правило 12 часов, от подъёма до ночного сна должно пройти 12 часов
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас один сон 2 часа? Сколько комфортное время бодроствования?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, после подъема три часа бодрствует, потом 1,5-2 часа спит. Просыпается и до ночи не спит
Нефролог, Педиатр
Старались укладывать на второй сон ?
Сам просыпается с первого сна ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, после первого сна просыпается сама. Получается так: она просыпается в 11 утра. Ложится спать в 15 часов и примерно до 16:30,17:00 спит. Второг о сна нет. В час ночи уходим на сон. В 6-7 утра кушаем и досыпаем
Нефролог, Педиатр
Т е в 6-7 утра Вы продлеваете сон?
Ребенок готов вставать в это время ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, она просыпается поесть и тут же засыпает
Нефролог, Педиатр
Первое с чего начинаем - это фиксировать утро , т е каждый день в одно и тоже время (с 6 до 8 утра).
Например каждый день в 7:30 будим постепенно, открываем шторы, не маскируем бытовой шум и тд .
Если в данный момент ребенок категорически отказывается просыпаться так рано , т к привык в 11:00- постепенно сдвигаем время утреннего подъёма - каждые три дня будем на 15 мин раньше( например 3 дня в 10:45 , затем три дня в 10:30 и тд ).
Затем через 3 часа после подъёма первый сон 1,20-1,30 , если ребенок не встаёт - будите и через 3,30-4 часа 2 сон около 45 минут .
Если ребенок отказывается от 2 сна - укладывайте любым способом хотя бы на 15-20 минут .
Все цифры очень примерные, ориентируемся на ребенка.
Основные моменты: фиксированное утро , первое время бодроствования самое короткое , первый сон короче второго
Минимум три дня соблюдайте рекомендации,что бы понять подходит ли ребенку данный режим , только потом делайте выводы .
Нефролог, Педиатр
За час до сна спокойное время.
Все активные, громкие игры после сна.
Педиатр
Перестройте график дня, поменяйте время прогулки/купания, только методом проб и ошибок можно отрегулировать данный процесс rjyhrhtnyj под каждого ребенка.