Консультация детского дерматолога /

Враждебный невус — вопрос №1713353

Добрый день!
Ребенку сейчас 4 года, на ножке враждебный невус, 2 года назад примерно были у педиатра под прибором не знаю как называется типо лупа смотрела его, сказала все норм .
Но вот недавно заметила небольшое пятнышко темное на невкусн, подскажите вообще что это и вообще невус опасен????? Я накрутила себя и очень боюсь 😭😭😭😭😭😔😞😞может надо удалить (фото прмлагаю)? Может ли он увеличиваться по мере роста ребенка ?
Размер примерно 3 см
Надо ли удалять , надо ли бежать к онкологу?????

Завтра едим к дерматологу, чтоб посмотрела под дермотоскопом

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Вам вновь необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для удаления нет, по мере взросления невус может меняться, набирать пигмент, менять форму, главное наблюдение у дерматолога в дерматоскоп.
Стараться Мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! Это меланоноцитарный невус,доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Может быть неравномерной окраски из-за скопления пигмента.
Может увеличиваться в размере пропорционально росту ребёнка.
Медицинских показаний для удаления нет, но в целях эстетики или если натирается или травмируется, то лучше удалить по достижению пубкртатного периода.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите что значит пубкартного периода ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подростковый период
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Это врожденный меланоцитарный невус. Внешне «спокойный», доброкачественный. У детей невусы растут пропорционально росту ребенка.
Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Да, он может увеличиваться с ростом ребенка
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером (да,рост возможно по мере роста ребёнка)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить попозже после консультации с хирургом с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, к онкологу бежит получается не надо ?(((( успокоили не много спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,нет,не надо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача и обЯзательно защита от солнца