Консультация эндокринолога /

Ухудшение внимания ребенка — вопрос №1713394

Двое детей: девочка 9 лет (школа плюс танцы) и мальчик (5,6 детский сад). Учителя с этого года и воспитатели делают замечания : дети перестали схватывать. При том , что ребята в целом сильные и в прошлом году их очень хвалили.
Гаджеты не даем (иногда слушают колонку Алису и то сказки)
Понижен у обоих витамин д , принимаем его. В росте они ниже среднего. Хотя папа высокий (189)
Какие анализы сдать? Гормоны ? Магний? Щитовидка? Йод?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте,Яна!
Сон во сколько у них?
Питание правильное, полноценное или любители сладостей?

Рекомендую проверить функцию щитовидной железы- кровь на ТТГ, запасы железа обязательно- ферритин.
Йодированную соль употребляйте в пищу, на ночь ванночки с магниевой солью желательно.
Витамин д обязательно поднять до 40-50
Клиент
Айшат Махачевна, не нужно ли дополнительно принимать магний ? Омегу ?
Сладкое стараемся не есть. Это прямо контроль . Только какие-то батончики без сахара, патоки и прочего, свежие фрукты на десерт, нет конфет и сахара (ириска в саду или зефирка - там 2 р в нед дают). Каша с сахаром либо финиковый сиропом.
Вообще сама за питанием слежу.
Эндокринолог
Если рыбу, морепродукты 2-3 раза в нед, полезные жиры,в целом питание хорошее, то омега 3 не нужна.
Глицинат магния рекомендована при умственных нагрузках, раздражительности, снижении работоспособности 200мг детям в сутки.
Проверьте ферритин и витамин д, думаю причина в их снижении.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин.
И витамин Д,если не сдавали.
И собственно все
Клиент
Елена Борисовна, дополнительно магний/ омегу не нужно принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Эффект их не доказан
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йода в питании достаточно? Гемоглобин в норме?

Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Витамин Д дефицит какой дозировкой повышали?
Клиент
Наталия Владимировна, гемоглобин был в норме , можем сдать.
Иногда капуста из вкусвилл морская сушенная. Как проверить , достаточно ли его в рационе ?
Эндокринолог, Сомнолог
Проверить не нужно. Йод в питании должен присутствовать всегда - йодированной солью солить готовую пищу, морская рыба, грецкие орехи.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно посмотреть как работает щитовидная железа - сдайте на ТТГ, Т4 своб.; посмотреть запасы железа в организме - на ферритин и витамин д3 проверьте.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При дефиците витамина - принимайте витамин Д 2000-4000 МЕ в день 1 мес (доза зависит от уровня его в крови), при нормализации уровня выше 30 нг/мл - витамин Д 1000 МЕ ежедневно для профилактики.

Также важно принимать йод в виде йодированной соли ежедневно (3 г = 120 мкг йода в сутки). Дефицит йода приводит к снижению внимательности, ухудшению интеллектуальных способностей. При этом проверять его уровень в крови/моче не нужно (в России у всех есть его дефицит).

Проверьте ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ.
Клиент
Светлана Михайловна, нужно ли принимать магний ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ребенок беспокойный, раздражительный, плохо засыпает, нужен курс магния.
Ребенку 9 лет магнеВ6 по 2 таб 2 раза в день после еды 10 дней (детям до 6 лет противопоказан).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
-нужно проверить щитовидную железу: ТТГ, св Т4
-дефициты: ОАК, ферритин, вит Д

Сейчас рекомендую:
-покупать йодированную соль, вместо обычной, и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов - это покроет йодный дефицит.
-так же обратить внимание на образ жизни
1. Питание - полноценное и разнообразное, в питании должны быть источники белков, жиров, углеводов, клетчатки
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки, сон в полной темноте, на ночь - не переедать.
3. Физическая активность - добавить, если ее нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если дефицит витамина д то нужно принимать лечебную дозу не просто профилактическую. Можно проверить ттг, ферритин. Магний принимают если в крови снижен. Йод можно принимать но не обязательно, можно просто солить пищу при готовке йодированной солью