Голеностоп плохо работает
Определяется клиновидная деформация блоков таранных костей. Щели неравномерно сужены, определяется субхондральный склероз замыкающих пластин с заострением углов. Ноги часто сводят судороги не проходящие несколько дней. Есть плоскостопия поперечно-продольная 2 степени. Самый большая на правой ноге (угол 151, высота свода21) На рентгене клиновидная деформация блоков таранных костей (аномалия?) Что это значит?
Здравствуйте. Что это значит?
Это значит, что показано дообследование в виде МРТ.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, блок таранной кости, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, добрый день
По крови все анализы в норме. Сдавали в начале ноября.
Остается только МРТ?
Принятый ответ
Да, если анализы все в норме делайте МРТ.
Только проверьте, чтобы ВСЕ нужные анализы были.
2-3 из них ничего не говорят . Досдайте остальные.
Константин Эдуардович, точно все сдали. И даже больше показателей.Просто аномалия на обеих ногах. Голеностопы не имеют амплитуду. Т.е не ходят практически вверх вниз на обоих ногах
если анализы все в норме делайте МРТ.