Консультация офтальмолога /

Пузырьки на веках — вопрос №1713696

Добрый день, у ребёнка появляются пузырьки на веках, сами же лопаются и опять выходят, весной тоже были, летом перестало выходить, сейчас опять выходит, офтальмологу показали, сказали ничего не делать, но мне это очень не нравится, что делать? Как помочь?

Возраст: 5

Офтальмолог
Добрый день,фото приложили ?
Клиент
Ольга Владимировна, фото добавила

Офтальмолог
Это закупорка и нагноение мейбомиевой железы.
в острый период сейчас закапывайте сигницеф каждые 2 часа сегодня и завтра, с 3 по 7 сутки 4р\день ;
Через неделю - обрабатывайте края век гелем блефаровит (на ватном диске) 2р\день , в его составе содержатся растительные противовоспалительные компоненты.
Проблем с жкт нет у ребенка ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, делали узи все нормально
Клиент
Ольга Владимировна, блефоваит протирать веки ватным диском или лучше массаж делать?
Офтальмолог
вы можете нежными движениями его втирать(на ватном диске ) и остатки стереть ватным диском .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я так понимаю речь идёт о закупорке выводного протока мейбомиевой железы.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Как то пробовали лечить ?
Клиент
Вера Анатольевна, фото добавила
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Ребенок не постывал накануне?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото, чтобы лучше понимать ситуацию, т.к. пузырьки бывают разного происхождения.
Клиент
Анастасия Олеговна, фото добавила
Офтальмолог
Это закупорка одной из сальных железок века. Ее точечно обрабатывайте ватной палочкой с мазью Флоксал 2 раза в день 7 дней. Если ситуация повторяется, нужно уделить внимание гигиене век и профилактике. Рекомендую делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, утром и вечером, на пару минут. После этого массаж края век кончиками пальцев, круговыми движениями, вдоль края век, чтобы железы лучше опорожнялись и не закупоривались. Массаж лучше с гигиеническим гелем делать Блефарогель-1, не менее месяца.
Клиент
Анастасия Олеговна, сейчас это пузырек лопнул, больше таких больших нет, только мелкие, и то сами же лопаются,могут выйти еще раз на другом участке
Офтальмолог
Хорошо, что уже лопнул. Тогда антибиотик не нужен. Уделите внимание именно профилактике, компрессы +массаж.
Клиент
Анастасия Олеговна, просто делать массаж блерофогелем утром и вечером?
Офтальмолог
Да, но перед массажем лучше прогреть, чтобы секрет желез стал жиже и хорошо отходил.
Клиент
Анастасия Олеговна, то что закупорка, это нормальное явление? Из за чего бывает
Офтальмолог
Из-за плохой гигиены век, снижения иммунитета, проблем с пищеварением, глистной инвазии, нарушения обмена веществ, ожирения. Причин много, не всегда получается понять, почему густой секрет и происходит закупорка. Стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога, сдать анализ на яйца глист на всякий случай.
Клиент
Анастасия Олеговна, анализ сдавали, все нормально, у гастроэнтеролога тоже были, ничего такого не нашла. Поулчается, только делать тепловой компресс и массаж? Если через месяц так же будет выходить, тогда что делать?
Офтальмолог
Если после месячного курса опять пузырьки возобновятся, тогда придктся продолжать на постоянной основе эти гигиенические процедуры. Со временем это проходит, по мере роста ребенка, т.к. меняется обмен веществ. Но когда, сложно предугадать.
Клиент
Анастасия Олеговна, а если после курса подождать ничего не делать? Может сама пройти?
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, когда надавливаешь веки, то там выходит желтая жидкость, это должно быть или нет?
Офтальмолог
Нужно закончить курс и ничего не делать, понаблюдать. Если опять возобновятся эти пузырьки, тогда вернуться к гигиеническим процедурам. Да, это и есть секрет желез. Его много, он закупоривает протоки и получаются такие пузырьки. В том и смысл массажа, что во время него будет вытекать и не застаиваться. Это хорошо, что при нажатии он выходит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо спасибо
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. Это закупорилась и нагноилась железа реберного края века. Сейчас, в острый период рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит. Курс лечения 7 дней.
Офтальмолог
А как пройдет острый период рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Такая схема поможет нормальному функционированию мейбомиевых желез века
Клиент
Александра Евгеньевна, после блефорагеля массажа, ее нужно убиратьс почистить или нужно оставить так же?
Офтальмолог
Вначале делаете массаж, затем убирает вышедшее содержимое желез блефаросалфетка и, а затем наносите блефарогель. Его смывать не нужно
Клиент
Александра Евгеньевна, а массаж делать блеофрогелем нельзя?
Офтальмолог
Можно его наносить лёгкими массажными движениями. Но смысл такой: сухим теплом разжижили секрет, сделали массаж, убрали содержимое. И нанесли массажными движениями гель.
Клиент
Александра Евгеньевна, при надавливание из века выходит желтовая жидкость местами, это должно быть или нет?
Офтальмолог
Конечно. Это же и есть секрет мейбомиевых желез. Который и закупоривает железы. Поэтому и рекомендовала греть, делать массаж, убирать содержимое блефаросалфетка и и обрабатывать блефарогелем. И делать так курсом. Не менее 14 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это закупорка протока мейбомиевых желез. Можно использовать мазь Флоксал 3 р/д 7 дней, затем уходовый гель Блефарогель №1 2 р/д на веки массажными движениями 1 мес. Проконсультируйтесь со смежным специалистом при проблемах с веками, гастроэнтерологом.
Клиент
Лилия Валерьевна, на консультации ходили к гастроэнтерологу, ни каких нарушений не нашла. Из за чего бывают это закупорка?
Офтальмолог
Если с ЖКТ все хорошо, попробуйте ограничить количество сладкого и выпечки, уделить внимание гигиене век.
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас можете начать капать сигницеф или вигамокс 1 кап 4 р в день. Можно точечно наносить мазь флоксал