Что вас беспокоит?

Ребенок 1 год 10 мес не хочет на улице ходить

Ребенок 1 г 10 мес не хочет на улице ходить-лезет или на руки, или в коляску. Сейчас выпал снег-ложиться на землю и валяется. Ходить сами начали поздно-в 1.5 года. Наблюдаемся у ортопеда с вальгусными стопами. Делаем каждые три месяца массаж ног и токи. Дома до обеда преимущественно сидит на полу играет или на диване смотрит мультик, после обед. сна ближе с вечеру зовет играть в мяч, бегает, прыгает. На улице из-за ее нежелаеия ходить выходии сейчас зимой на 20 мин, а потом заходим, чтобы не заболела, валяясь на снегу. С питанием пока проблемы. С 2 мес был атопич дерматит, выявили аллергию на белок коровьего молока, почти до этого времени пили гидролизат Пепти гастро. Сейчас от него отходим. Молочное и кисло-молочное пока не едим. Яичный белок, рыбу тоже, тк высыпает. Питание очень скромное. Плюс лечим Форлаксом 7 мес запоры, которые никак тоже не победим. Хлеб, мучное из-за этого не даю. Жду когда перерастем и сможем есть кисло-молочное, яичн белок, рыбу, чтобы питание было полноценное. Думаю,что ее нежелание ходить с этим связано. В какую сторону двигаться? Может проверить что-то нужно дополнительно?

Вальгусные стопы, хронический запор, атопич дерматит в ремиссии, аллергия на белок коровьего молока, белую рыбу, яичный белок.
2 года
27 Ноября 2023·Просмотров: 1844·LuckyLubov, Рязань

Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.

Константин Эдуардович, вот наши ножки.
Сразу прошу прощение за качество фото, ребенок все время убегал от меня. Надеюсь фото и видео информативны. Загрузила в Облако.
https://cloud.mail.ru/public/ozFh/d9aZpBmUy

Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 3 ст.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви.
Дома то же ходить в обуви.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

Рекомендовано:

1. Нужно оценить обувь, в которой ребёнок выходит на улицу. В ней может быть тяжело ходить.
Сделайте фото обуви и фото подошвы то же.
2. Дома носить летнюю ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Константин Эдуардович, вот наша обувь
https://cloud.mail.ru/public/7Dmz/T5aWbMoww

Обувь не для Вашего ребёнка.
Варианта два. Или делайте в неё индивидуальные стельки или покупайте другую.

Вот примеры обуви для дома
https://ortomir24.ru/sandalii_s_vysokim_bertsem_antivalgusnye_polnota_s_15_252s_sursil_ortho

Для улицы
https://ortomir24.ru/sapogi_ziminie_a44_075_sursil_ortho

Именно эту обувь и в этом магазине покупать НЕ НУЖНО. Это не реклама.

Константин Эдуардович, получается ребенок не хочет ходить, т. к. ей в обуви неудобно? Или ножки болят из-за вальгуса?

Принятый ответ

Нет, не болят. Но ребёнку тяжело в них ходить и неудобно.
Фактор лени то же есть. Отойдите и заинтересуйте, чем-то, чтобы прибежала.

Константин Эдуардович, большое Вам спасибо за ответ!

Здравствуйте. Сделайте фото ножек спереди и сзади.

Станислав, ссылочка на фото/видео https://cloud.mail.ru/public/ozFh/d9aZpBmUy

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.