Как подлечить поджелудочную железу
Добрый день. Сделала УЗИ брюшной полости, поджелудочная железа немного увеличена и не ровные края, на сколько это серьезно, как лечить
Здравствуйте! Действительно, на узи исследовании есть изменения. Чтобы назначит лечение, необходимо узнать Ваши жалобы со стороны пищеварительной системы, характер стула. Сдавали ли Вы какие то анализы по функции подж.железы?
Наталья Михайловна, добрый день. Больше ни чего не делала, только УЗИ. Что нужно ещё пройти?
Вздутие живота было, но живот не болел, стул сейчас нормальный, но недели две назад была диарея. Бывает колит в пояснице
Здравствуйте, целесообразно сдать эластазу 1 в Кале и гликированный гемоглобин , липазу в крови для оценки функции поджелудочной железы, если по результатам анализа все в порядке, лечить поджелудочную не нужно.
Если нет жало : болей в левом подреберье, рвоты , нарушения стула и т. д.
Профилактика заболеваний поджелудочной железы: ограничение употребления алкоголя, жирной пищи, фастфуда, большого количества сладкого и т.д.
Принятый ответ
Бывают реактивные изменения в поджелудочной на фоне воспаления или нарушения работы окружающих органов : печени, желчного пузыря, дуоденита, появление синдрома избыточного бактериального роста.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования, указывает на изменения метаболического характера. Я задам Вам уточняющий вопрос, какой Ваш рост и вес?с какой целью выполнялось исследование?
Анна Сергеевна, добрый вечер. Рост 170 вес 100. У меня была антология молочной железы, обследование прохожу каждые 3 месяца, до этого проходила в декабре, все было хорошо. Пью анастразол
Принятый ответ
Я поняла Вас.
Поджелудочная железа это плотный, паренхиматозный орган который активно накапливает жировую ткань, на это фоне происходит увеличение размеров органа, меняется его структура и плотность. То есть среди нормальных клеток поджелудочной железы появляются участки жировой ткани, собственно это и является той причиной изменений, которые указал доктор. Метаболические изменения не лечатся таблетками. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления избыточного отложения жировой ткани, полностью обратимы.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу тав же важно, не только как орган выглядит, а как он функционирует. А для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Чтобы оценить ферментовыделительную функцию поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Анна Сергеевна, доброе утро, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!)