Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником, СРК — вопрос №3019129

Добрый день! В анамнезе - хронический гастрит много лет (без HP), ЖКБ (пергиб ЖП, эффективное растворение камней после приема Урсосана в течение почти 3 лет с перерывами), проблемы с кишечником (СРК не подтвержден), синдром Жильбера (не подтвержден, жду результатов анализа). Три года назад на фоне жестокого стреса начались проблемы - желудок, повышение давления, экстрасистолы. После обследования в стационаре проблемы с сердцем не подтверждены, поставлены диагнозы - гастрит и ЖКБ. Лечусь все эти три года, диета, без алкоголя и всех запрещенных продуктов, правильный образ жизни с дозированными физическими нагрузками. Ремиссии и вновь обострение. Практически постоянно повышен билирубин (общий до 20 - 26 за счет непрямой фракции). Визуально никак не отражается на мне. Но практически постоянные боли в толстом кишечнике. Склонна к запорам, поэтому смогла принимать Урсосан. Но у меня после стресса или абсолютно непрогнозируемого употребления каких-то продуктов обострение в виде спастических болей в толстом кишечнике, в основном в правом нижнем отделе. Затем диспептические явления по всей кишке, неприятные ощущения в желудке, тошнота, пропадает аппетит. Был доброкачественный маленький полип в ободочной кишке, удален два года назад. Кишка без особенностей, абсолютно не соответствует тем ощущениям, которые я периодически испытываю. СРК не подтвержден, но по всем симптомам очень похоже. У меня к тому же низкий болевой порог, астеническое телосложение и я чувствую малейшие движения в кишечнике. На сегодня вопрос такой - по совету врача принимала СТИМ в течение полутора месяцев. Первый месяц реальное облегчение, потом усилились симптомы метеоризма и спазмов. Прекратила. Неделю назад очередное обострение, в том числе желудок. Пью Разо (10 мг), метеоспазмил и начала опять пить СТИМ, так как были моменты с неправильной работой кишечника. Это не диарея, но так как я склонна к запорам, для меня любые лишние движения в кишечнике (ходила в туалет до 5 раз в день) выливаются в боль, практически постоянную. 5 дней приема дали эффект, затем опять обострились симптомы в кишечнике. Перестала пить СТИМ, пью Энтерол второй день. Легче намного. Что можно заподозрить и каким образом мне себя вести при проблемах с кишечником при всех моих хронических болезнях?

Возраст: 64

Хронические болезни: Хронический гастрит и ЖКБ в стадии ремиссии

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При отсутствии значимых отклонений на колоноскопии. боли в области кишечника носят функцциональный характер. Их появление связано с изменением нейро- гуморальной регуляции.
Для этого характерны и учащение дефекации.
Для коррекции могут рекомендовать приём тримедат планово.
Хороший эффект для купирования обострения может быть при использовании транквилизаторов . Бывает достаточно 1- 2 приёмов , чтобы состояние начало улучшаться.
Выбор препарата зависит от индивидуальных особенностей.
При таких состояниях , с учётом особенностей
соотношения нейромедиаторов, метаболизм которых связан с кишечником, можно рассмотреть применение фенозепама в минимальной дозировке 1/ 4 - 1/ 2 таблетки от 0, 5 мг.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Тревожная я, это факт. В самом начале моих проблем, в том числе и со сном, мне выписали тералиджен (5 мг на ночь). Периодически так и принимаю его, приблизительно раз в полгода в течение месяца. Помогает. Сейчас тоже начала пить. И нужно учитывать тот факт, что я за рулем периодически, поэтому прием лекарств ограничен. Тримедат мне не помогшает совсем! Метеоспазмил эффективен. Ну и сейчас такое ощущение, что я переборщила с пробиотиком плюсом ко всем своим проблемам

Терапевт, Кардиолог
Если тералиджен купирует эти боли , можно использовать его периодически.
Провоцирующих факторов может быть много при таком тревожном фоне.
По моим наблюдениям фенозепам, диазепам достаточно быстро купируют подобные состояния.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда вы в последний раз выполняли УЗИ ОБП, ФКС и анализы крови? Есть возможность прикрепить исследования?
Клиент
Добрый день, прикрепила. ФГДС полтора года назад делала, по ощущениям ничего нового на сегодня
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению развитие заболеваний не всегда сопровождается развитием клинических проявлений. С учетом ЖКБ в анамнезе, даже при ее успешном лечении, обычно рекомендуется выполнять УЗИ ОБП ежегодно для профилактики рецидива ЖКБ. К сожалению ЖКБ состояние хроническое и рецидивирует в 50% случаев.

По данным эндоскопических исследований требуется подтверждение ГПОД с помощью рентгенологического метода, а именно - рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга.

С учетом полипэктомии очень важно видеть гистологический результат, так как от этого зависит динамика наблюдения и выполнения ФКС.

Клиент
ЖКБ по данным последнего УЗИ (февраль) нет. И в принципе в желчном все спокойно. Повышен билирубин, постоянно, вне зависимости от моего состояния. Проблемы с кишечником хронические. Состояние улучшилось после того, как перестала пить Урсосан в середине февраля. Сейчас обострение гастрита, РЕЗО 6 дней, симптомы ушли, кишечник беспокоит на фоне приема СТИМ как мне кажется
Терапевт, Гастроэнтеролог
опишите , пожалуйста , подробнее ваши симптомы. Что вы подразумеваете под проблемами с кишечником?
Клиент
В период обострения стул оформленный, но частый. Боли в кишечнике до и после стула на всём протяжении толстой кишки, преимущественно справа. Спазмы, приступы жара и бессилия, тошнота. Лёжа симптомы утихают, ночью практически не беспокоят. Боли начинаются после утреннего стула, не острые, но постоянные, тянущие. Если вдруг стул очень мягкий, то совсем плохо себя чувствую. Диареи нет, скорее склонна к запорам
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В таком случае можно рекомендовать восстановление кишечной моторики с помощью длительного применения селективных спазмолитиков, например - дицетел 100мг 2р\сут до еды 8-12 нед. Так же, важно профилактировать образование полипов кишечника ,для этого обычно требуется ФКС
Клиент
Спасибо! Дицетел мне выписывали, но не пила пока. А пробиотики всё-таки? Колоноскопия планируется через три месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
пробиотики не требуются
Клиент
Добрый день, вчера пришел анализ на Синдром Жильбера. Каким образом это влияет на мои проблемы по Вашему мнению?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на кишечник никак не влияет.
Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.

Клиент
Спасибо! Ну я собственно давно живу по этим заповедям )) с тех пор как впервые начались проблемы с желчным. Обострение у меня гарантировано после стресса, поэтому пытаюсь не поддаваться. Собственно на сегодня успокоилась, симптомы в желудке и кишечнике утихли после приема Разо и Энтерола. Я могу начать принимать Децител и какой курс? Пугает то, что через месяц у меня дальняя поездка и наверное лучше подстраховаться на время поездки приемом Энтерола например? Ваше мнение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, дицетел можно применять минимум 4 нед. В поездку можно взять и энтерол и дицетел.