Новообразование в анальной область
У меня часто бывает, когда я хожу в туалет кровь на кале и на бумаге. Раньше не придавала значения, потому что крови совсем слегка было, но недавно я сходила очень болезненно и было много крови в воде унитаза, на Кале и на бумаге. В туалет хожу по разному, но зачастую у меня большой кал и тяжело выходит и твердый. Вчера сходила очень болезненно в туалет и обнаружила какое-то новообразование. Не знаю что это такое. Что делать? Помогите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Когда Вы обнаружили данное образование?
Игорь Юрьевич, вчера ночью
По фото видно, что у Вас анальная трещина, а выпячивание это сторожевой бугорок. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Мазь метилурациловая 10% местнн 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Игорь Юрьевич, большое спасибо, я посещу очно проктолога обязательно, подскажите какие-то анализы надо сдавать? И из за чего это возникнуть могло?
Зачастую это проблемы с дефекацией, твёрдый стул, перенатуживание. Следует сдать кал га скрытую кровь, общий анализ крови.
Игорь Юрьевич, спасибо. Подскажите, то лечение которое вы назначили поможет мне это навсегда вылечить? Или это мне нужно всегда соблюдать питание питьевой режим теперь? И пройдет ли этот бугорок?
К сожалению трещина скорее всего уже хроническая, и сейчас она обострилась, на фоне лечения она заживёт, но в данный области останется нежизниспособная ткань,в дальнейшем нужно будет прибегнуть к оперативному лечению
Игорь Юрьевич, А если сегодня еще кал будет твердей и я еще больше травмирую, как быть? или сегодня мне начать принимать фортотранс ?
Игорь Юрьевич, а для чего нужна будет операция? И почему в дальнейшем а не сейчас ?
Для смягчения кала принимать нужно форлакс 1 пакет 2 раза в день до 1го месяца. Даже если сегодня кал будет твёрдый хуже не будет, потому что Вы начнёте лечение. В остром периоде(на воспаление ткане) операция не проводится
Игорь Юрьевич, то есть трещина у меня уже очень давно появилась? А сейчас какой-то пик был и она восполнилась?
Совершенно верно, сторожевой бугорок появляется от 3х месяцев
Игорь Юрьевич, спасибо большое, но это не Геморой? Это трещины из-за тяжелого, твердого и большого кала ?
Данных за геморрой нет. Всё признаки трещины.
Игорь Юрьевич, Подскажите пожалуйста то есть мне сейчас нужно отказаться полностью от вредной пищи? Кфс, пиццы, острое, мучное, пасты разные и т д? И на как долго?
Да, отказаться полностью, потому что эта пища действует раздражающе,.на период обострения точно
Игорь Юрьевич, спасибо большое