Консультация психиатра /

Можно ли совместить лекарства? — вопрос №1713797

Здравствуйте. У меня куча фобий, повышенная тревожность, ОКР, психосоматические состояния, мигрирующие по разным частям тела: спазмы кишечника, ком в горле, головные боли, и прочее. Врач выписал утром грандаксин 2 таблетки, феварин 50 мг на ночь. Принимаю уже 1.5 месяца, но улучшений пока нет. Когда они предвидятся? Несколько лет назад уже пила эти же лекарства по схеме, помогало. Какое-то время назад (до феварина)на ночь пила атаракс, очень хорошо действовал, я хоть спала спокойно. Скажите, пожалуйста, можно ли на фоне грандаксина и феварина, на ночь выпить атаракс, совместим ли?

Возраст: 41

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, можете спокойно добавить Атаракс, все упомянутые вами препараты совместимы, имеют разных механизмы действия в устранении тревоги.
Также советую вам обсудить с лечащим врачом повышение дозы Феварина до 100 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Да, можете на ночь прибавить атаракс на пару недель. И Вам надо увеличивать дозу феварина до 100 мг, если доза в 50 мг для Вас мала.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте, Юлия!
Эффект от антидепрессантов появится через 6-8 недель от начала лечения. У феварина терапевтическая дозировка начинается со 100 мг, поэтому рекомендую повышать дозировку по 25 мг 1 раз в неделю.
Грандаксин следует принимать до 17:00, так как вечером он активирует.
Вы можете спокойно принимать атаракс по 1 таб на ночь или полностью заменить его на грандаксин.
Как у вас проявляется ОКР?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я спокойнее, когда вещи лежат в определенном порядке, ножницы под одним углом в органайзере, ровно книги и все долго быть ровно на столе, иначе это очень раздражает, я не могу сосредоточиться. На счёт делаю некоторые вещи, думала раньше, что это просто так что-то, оказалось, что симптом.
Психиатр
Мне кажется это больше похоже на перфекционизм, но ведь в этом нет ничего плохого, значит вы более внимательная к деталям.
А бывают ли навязчивые мысли о том, что необходимо проверить выключенный утюг, закрытую дверь?
Клиент
Анжела Вильевна, да, я обычно проверяю все именно по 3 раза, при этом у меня наблюдаются навязчивые движения. Я могу сдерживаться на людях, а когда одна даю волю им, потому что от этого становится легче
Психиатр
Необходимо научиться справляться со своими мыслями, вот что можно сделать:
1. стараемся обернуться лицом к страху - у вас возникает мысль «а закрыла ли я входную дверь?» , вы должны думать «если я это вспоминаю и не могу вспомнить, значит необходимо развивать внимание». Страха перед этими мыслями уже нет, вы приняли ситуацию как должное и пытаетесь справиться с ней рационально.
2. Записывайте на бумаге навязчивые мысли - запишите ее так, как она звучит у вас в голове. Теперь прочитайте, что вы написали. Написанная мысль станет не такой уж и страшной и все это дело рук вашего сознания. Теперь демонстративно разорвите этот лист, как бы выкидывая эту мысль из головы.
3. Замена негативной картины на позитивную - вспомните момент, когда вы испытали радость, счастье и возвращаетесь к этому моменту всякий раз, когда вас будут посещать навязчивые мысли.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Атаракс принимать можно, все перечисленные лекарства совместимы. Обсудите с вашим врачом постепенное повышение дозировки феварина до эффективной, это от 150 мг в среднем
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Да. препараты можете совмещать, они не связываются.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Да, можете принимать. препараты совместимы. Рассмотрите так же немедикаментозную работу со своим состоянием. Очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс можете спокойно добавлять на ночь для сна.
По поводу феварин, то дозировка 50мг маловата, тем более для терапии такого расстройство как ОКР, которое не так быстро и легко к сожалению поддается коррекции в целом.
Лечение назначено верно (при условии, что диагноз верен установлен), и соответственно просто стоит думать о наращивании препаратов.

Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Попробуйте самостоятельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги или Роберт Лихи - Лекарство от нервов, станет определенно легче по состоянию.
Клиент
Артур, спасибо большое