Головные боли

Здравствуйте, по результатам дуплексного сканирования брахиоцефальных и транскраниальных сосудов с поворотными пробами выдали заключение. Прошу расшифровать,что это значит? И чем газит? Какое лечение нужно? Волнообразная деформация паровой ОСА в проксимальном отделе, с ускорением кровотока. S-образная деформация левой BCA в дистальных отделах,без локальных нарушений гемодинамики. Левая ПА малого диаметра. Асимметрия скоростных показателей кровотока по ОСА SD на 43%. Признаки экстравазального воздействия на правую ПА при повороте головы вправо и на левую ПА при повороте головы влево и вправо. Заранее благодарю за помощь!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас есть изменения по УЗИ сосудов шеи, но сказать, что изменения критические я не могу.
Кровоток снижен, но он компенсирован. Экстравазальные воздействия могут быть со стороны шейного отдела позвоночника, например, при мышечно-тоническом синдроме, МРТ шейного отдела не выполняли?

Нет, МРТ не делали. Сказали нужно оперировать. Так это или нет? Может есть более лояльные методы лечения?

Вы у сердечно-сосудистого хирурга консультировались?

Марина Алексеевна, ещё нет.

Нужно проконсультироваться у него, скорее всего оперировать не нужно будет.

Принятый ответ

здравствуйте, нарушения кровотока есть, но они не критичные. Вы ходили обследоваться из - за головных болей?

Шукуфа Рамиз кызы, да, боли ужасные, не дают нормальной жизни, даже сильное обезболивающее не снимает симптомы боли на время

как давно у вас такие подобные боли, вообще головная боль начала беспокоить менее интенсивная с какого возраста?

Шукуфа Рамиз кызы, ранее не было таких болей. Не часто и не особые боли просто от усталости или напряжения. Проходили сами и повторялись,очень редко. Последнии 2-3 месяца сучащаится и усиливаться. На данный момент третья неделя как боли не проходят совсем. Возраст 30лет

Стоит проконсультироваться у сосудистого хирурга. Подскажите повороты головы, наклоны усиливают эти ощущения? И пробовали пить какие то сосудистых препараты ?

Шукуфа Рамиз кызы, нет, не усиливают. Препараты не пила. Невролог на консультации отправила к хирургу. И сказала,что нужна операция. Хотелось бы узнать , возможен ли какой-то другой метод лечения?

Поняла, сходить к хирурга на консультацию, от головной боли обезболивающие пробовали пить? Головная боль где локализуется? Односторонняя или нет, сопровождается тошнотой, головокружением? По характеру пульсирует, ноет, жгучая, давящая?

Шукуфа Рамиз кызы, обезболивающее не помогает совершенно максимум около часа и всё по новой. По характеру очень давит лоб и пульсирует в висках. Тошнота бывает ,но очень редко в основном просто слабость и раздражительность естественно от любых звуков. ( Даже вода из крана течёт очень громко)

Подскажите, а пробовали пить миорелаксанты. Так как описывают экстравазальнле воздействие, то есть снаружи ( возможно мышцы) сдавливаюсь в том числе сосуды. Шея не болела, не скована? Боли в шее раннее не беспокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Деформация, извитость это все допустимо, гемодинамически незначимы. Переживать не о чем. Экстравазальное воздействие тоже не критично, и это влияние костных изменений позвоночника ,то есть если будут нарушать гемодинамику, то лечение только оперативное у сосудистого хирурга. Но пока это не требуется, вообще пока лечение никакое не требуется.

Маргарита Алексеевна, как тогда справляться с головной болью? Жить то не возможно так

А головная боль давящая, пульсирующая?где именно болит?

Маргарита Алексеевна, пульсирует в висках и как шум постоянный в голове.

Тут нужно дефференцировать между головной болью напряжения и мигренью. Чем купируете боль? Болит каждый день? Как долго?