Консультация терапевта /

Падает общий белок — вопрос №1713937

Подскажите, почему может падать общий белок крови. Недавно сдала анализ - ниже референсных значений - 65. Чем можно поднять быстро и эффективно. Мясо, рыбу ем.
В настоящее время ребенок на грудном вскармливании. Но даже когда только забеременела белок тоже был низкий, о чем говорила гинеколог.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамины для кормящих мам принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Причинами снижения белка могут быть: при заболеваниях печени (нарушение синтеза белка), почек (при потере белка с мочой) и голодании. Так же при потере белка при заболеваниях ЖКТ (нарушения усвоения белка), при проблемах поджелудочной железе, кишечника. Исключить причины гормональных нарушениях (проблемах щитовидной железы, надпочечников). В настоящее время белок снижен не сильно. Возможные физиологичные причины снижения белка, беременность, грудное вскармливание, ограничение приема белковой/мясной пищи. Можно начать дообследование: ОАК, биохимический анализ крови. ОАМ. УЗИ почек+надпочечников, ОБП.

Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо за ответ. Проблем с ЖКТ - нет, с почками тоже, сдавала ОАМ белок не выделяется, с печенью тоже нет проблем, биохимию крови прикрепила. Как пополнить и поддерживать?
Нефролог, Терапевт
Если исключены заболевания вызывающие снижения белка, скорее всего причины физиологические и вы недополучаете белок в достаточном количестве с питанием (особенно в период грудного вскармливания идет истощения запасов белка). Если у вас конституционально небольшой вес, то и общий белок может быть немного ниже нормы. По коррекции для повышения белка, нужно полноценное питание- в рационе должно быть достаточное количество мяса, молочных продуктов, яйца, бобовые, орехи. Если не получится поднять белок питанием, можно добавить Нутридринки.
Клиент
Ольга Тимофеевна, да, действительно мой вес 49 кг при росте 159 см. Не буду тогда гнаться за высокими показателями. Но непонятно стоит ли надеяться на подьем его на фоне ГВ или это бессмысленно? Все-равно будет низкий пока кормлю
Нефролог, Терапевт
Однозначно, нужно стараться полноценно питаться пока ГВ. Не вижу сильных поводов для беспокойства, показатель по белку у нас не намного ниже нормы, особенно если учесть вашу конституцию.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо за грамотный подход и обстоятельный ответ.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Не болейте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проблемы с жкт? мало скушать, нужно усвоить. Копрограмму не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, с жкт нет проблем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
копрограмму сдавайте. Проверяйте альбумин - что синтезирует печень. Алат, асат увидела. Мочевину, креатинин, мочевую кислоту, ггт, щф проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, все сдавала из перечисленного. Креатин тоже немного снижен. С чем может быть связано?
Остальные показатели в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какой рост и вес?
раз креатинин снижен, значит мало мышечной массы у вас.
Клиент
Надежда Яковлевна, вес 49 кг при росте 159 см
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
копрограмму сдавайте. Проверяйте альбумин - что синтезирует печень.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение незначительное. Отеков у вас нет? ОАМ в норме, патологию почек можно исключить. Белковую пищу кушаете, возможно недостаточно. Может быть погрешности лаборатории. Так же такое возможно при патологии ЖКТ, нарушении функции щитовидной железы. Сдайте в плановом порядке ТТГ, Т4св. Если жалоб особых нет, то можно просто посмотреть анализ в динамике через 3 месяца.