Консультация акушера /

Боли в лобковой кости — вопрос №1714071

Добрый день. Уже как две недели беспокоят боли в лобковой кости при надавливании, а также при ходьбе (в основном вечером) или ночью (тяжело встать ночью в туалет). Болят даже как бы паховые связки. Сделала УЗИ лонного сочленения на 33 недели: по результатам симфизиопатии на момент осмотра не обнаружено. Диастаз 5 мм. Сказали придти на 37 неделе на контрольное УЗИ. Сейчас срок 35 недель. Пью кальций, магний, д3 и фемибион. Что можно от боли предпринять? Иногда не могу стоять даже на одной ноге и обуваться. Гинеколог никакие направления к травматологу не даёт, говорит нормально терпи. Если разойдется больше это показания к КС? Переживаю

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Более 1,0см - показание к оперативному родоразрешению. Ну и выраженный болевой синдром, если врач травматолог поставит диагноз симфизит, то тоже можно склоняться к оперативному родоразрешению.

Как облегчить сейчас: попробуйте ношение бандажа, он уменьшает нагрузку на таз, некоторым беременным очень даже помогает.
Как вариант, ЛФК для беременных, йога (с учетом Вашего положения), бассейн.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Расхождение до 1см это лёгкая степень,роды в данном случае самостоятельные.
Используйте бандаж, для уменьшения механической нагрузки на таз.
Физический покой.
Консультация травматолога.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать местно Долгит крем, внутрь при выраженной боли Ибупрофен 200мг через 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините за странный вопрос. Мазь местно, это именно где болит? На лобок?
Акушер, Гинеколог
Да, местно на область лона.
Это конечно не супер средство, но может немного облегчит боль.
Учитывая что какого - то специфического лечения, кроме родоразрешения, нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Размеры симфиза не решают вопроса, воспаоен он (то есть есть ли симфизит) или нет.
Сейчас вам можно порекомендовать: покой (чем меньше ходите, тем меньше болей). Сроки для лечения противовоспалительными средствами упущены.
Симфизит иногда является показанием к операции, но имеется мюв виду столь выраженный симфизит, что человек едва может ходить с костылями, и есть опасение, что после родов он совсем сляжет. Умеренный дискомфорт в костях и связках - это не то, это после родов быстро пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла. Я написала что уже 35 недель сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дп, я уже исправил, опирался на данные от 33 недель.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас совсем небольшое расхождение, не показание к кесареву сечению, выполните контроль узи в 37 – 38 недель. Будут ориентироваться и на клинические проявления. Носите бандаж, старайтесь меньше двигаться, местно используйте траумель два – три раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к кесарево сечение показано когда 1.0см и более расхождение , ношение бандажа до конца беременности, старайтесь больше лежать