Консультация онколога /

Можно ли понять есть ли метастазы? — вопрос №1714089

Здравствуйте, на КТ выявлены признаки образования левой молочной железы, единичных мелких очагов в лёгких, дисковидного ателектаза в средней доле, стнусных кист левой почки, склеротический очаг в крестце.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите по какому поводу проходили обследование КТ органов грудной клетки?
Если есть выписка от врача-онколога прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила, уплотнение в груди
Терапевт, Онколог
КТ для диагностики молочной железы не подходит. Учитывая Birads 4, нужно проводить биопсию. Из рентгенологических методов для молочной железы подходит МРТ/Маммография в 2-х проекциях и соответственно УЗИ
Клиент
Василий Михайлович, маммографию прикрепила
Терапевт, Онколог
Вам биопсию уже проводили?
Клиент
Василий Михайлович, да проводили, но пока результаты не готовы.
Терапевт, Онколог
В таком случае нужно дождаться результатов биопсии. В зависимости от этого будет формироваться дальнейшая тика лечения и обследование. Скажите когда должны уже придти результаты гистологии?
Клиент
Василий Михайлович, в конце недели
Терапевт, Онколог
В таком случае нужно дождаться результата гистологии.
По результатам КТ органов грудной клетки, признаков метастазов нет, подобные изменения могут быть после какого либо перенесенного воспаления в легочной ткани.
Как будет готов результат гистологии, прикрепляйте, обязательно посмотрю
Клиент
Василий Михайлович, спасибо огромное, хорошо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По скт нет данных за метастазы
Очаги в лёгких очень мелкие, требуют наблюдения
Скт грудной клетки повторить через 3 месяца
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю
Онколог
Здравствуйте!
По описанию КТ образование в молочной железе подозрительно в отношении злокачественного, но точный ответ дает только гистологическое исследование, пока мы лишь видим протокол описания и подозреваем злокачественный процесс, который может не подтвердиться. Очаги в легких нельзя оценить как злокачественные на данный момент, нужно выполнить кт контроль через 3-4 недели с оценкой динамики роста и количества очагов. Если будет отмечаться регресс или фиброзирование, тогда можно спокойно говорить о поствоспалительных очагах.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам
Онколог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо выполнить биопсию образования молочной железы с последующим гистологическим исследованием.
В легких описаны мелкие очаги, которые могут быть поствоспалительного характера, необходима оценка динамики.
КТ рекомендую пересмотреть в онкодиспансере.
Со всеми обследованиями необходимо обратиться на консультацию к маммологу в онкодиспансер (направление должны выдать в поликлинике по месту жительства)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, хорошо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию образование молочной железы подозрительное в отношение злокачественности, необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Очаги в легких маленькие их нельзя расценивать как злокачественные. В данном случае необходимо выполнить кт контроль в динамике через месяц. Вам необходимо обратится в онкодиспансер со всеми иезультатами обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, поняла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, провести корбиопсию образования в молочной железе. Там же пересмотрят кт диск тк в данном заключении очаги никак не интерпретированы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ описано образование в молочной железе - которое является подозрительным и требует обязательной биопсии (что Вы и сделали - надо теперь дождаться результатов).
Очаги в лёгких с огромной долей вероятности являются поствоспалительным мелкоочаговым пневмофиброзом - нужен КТ-контроль через 3 месяца. Сейчас важно определиться с молочной железой