Не какает в 2 месяца

Добрый день. Ребенок на св с роддома. 2/3 смеси и 1/3 грудное. С 1.5 месяцев не какает. Жду 2 дня и ставлю Микролакс. Беспокоит ее то, что она не какает или колики - точно не знаю, но беспокойство, крик есть и после микролакса лучше. Смесь была Нутрилон гипоаллергенная. Перешли на Нан тройной комфорт. Из стула ушли белые комочки, но сам стул , его частота , так и не наладилась. Массаж делаю, на живот выкладываю. Даю Бэбикалм и Сабсимплекс. Кладу грелку. Ничего не помогает покакать ребенку. Только после микролакса какает. Памперс не полный после двух суток отсутствия стула. Что делать? Ждать трое суток? Или делать микроклизмы. Я уже не знаю. Сейчас хоть уснула после микролакса. А так каждые 5 минут просыпалась и начинала плакать. Сейчас ребенку 2 месяца. Вес набирает хорошо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней.
Кал мягкой консистенции?
Срыгиваний обильных нет?

Алина Александровна, обильных нет, но не много есть и в основном после того, как посучит ножками. Стул жидкий, зелёного цвета. Нам сказали, что на этой смеси этот цвет стула нормальный.

Да, все верно. Это не запор, если стул мягкий, так что стараемся ждать самостоятельного стула до 5 дней.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф.