Консультация лора /

Восполнение — вопрос №1714381

После переохлаждения, у меня была температура 37-8 3 дня после начало болеть левое ухо и чуть,его заложило и шумит нос закладивает. Было раз евтахиева труба была втянута в перепонку было это 5 мес назад

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нет! После операции, сказали избегать переохлаждения

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, Скорее всего, я когда встаю, слышу как жидкость в ухе как сказать как перетекает что ли.
Ну я Снуп детский использую и ещё виброцыл, и Синупрет ещё пью

Детский ЛОР, ЛОР
Снуп желательно взрослый использовать
Виброцил это капли с тем же механизмом что и Снуп.
Назонекс или дезринит обязательно добавьте к лечению и выполняйте упражнения поактивнее
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Исходя из рассказанного, сейчас снова ситуация в слуховой трубе. У Вас нет случайно искривления перегородки носа в сторону, где заложено ухо?
В такой ситуации нужно:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

На пустой нос, при отсутствии отделяемого из него - гимнастика для слуховых труб 3-4 раза в день.
Клиент
Елизавета Сергеевна, Искривления нет!
ЛОР, Детский ЛОР
А в носу отделяемое есть в данный момент?
Клиент
Елизавета Сергеевна, что вы имеете ввиду отделяемое ? Выделение из носа ? То нет нету! Нет перегородки боковой, Чи как оно называется мне когда делали операцию, при чистке уберали турунду вставляли у меня был однотогенный, гайморит долгая история Началось из за вырватого зуба
ЛОР, Детский ЛОР
Понятно. В любом случае, сейчас нужно лечить нос, пазуху, тогда и отечность в носоглотке пройдет, а соответственно, и в слуховой трубе.

Затем, поскольку состояние Ваше повторяется, желательно через месяц после выздоровления выполнить КТ придаточных пазух носа и разбираться в причине, вызывающей данное состояние.