Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1714583

Здравствуйте, Ребёнка мучает кашель, сдали анализ крови. Подскажите пожалуйста, есть ли повод бить тревогу по этому результату? Что означают показатели отмеченные +
Вирусная или Бактериальная инфекция? Буду благодарна за ответ.

Возраст: 7

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, По ОАК
эритроциты чуть повышены, ( водички мало наверное попили перед анализом) , гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -признаков Анемии и железодефицита нет!
в лейкоцитарной формуле соотношение лимфоцитов к нейтрофилам в процентах примерно равно, это норма для этого возраста,тромбоциты в норме,
Есть выраженный моноцитоз, признак перенесённой вирусной инфекции,
Эозинофилы в норме,
Лейкоциты и СОЭ в норме - воспалит активности нет, кровь спокойная!
Всё хорошо на данный момент!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный: лейкоциты в пределах допустимой нормы, анемии нет.
Повышенный уровень моноцитов говорит о вирусной инфекции.
Какие жалобы еще у ребёнка ?
Антибиотик не показан.
Симптоматическое лечение
Теплое питье 40мл/кг
Промывать нос аквалор*3 р/д, если есть насморк
Проветривать помещение
Какие жалобы еще у ребёнка? Доктор слушал легкие?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, доктор послушала и предположила коклюш, но с таким результатом анализа она ошиблась получается? ведь коклюш бактериальная инфекция?
Педиатр
Ребенок не привит? Кашель приступообразный?
Необходимо сдать кровь на антитела класса Ig m, Ig G к коклюшу
Клиент
Алёна Валерьевна, нет не привит, но ночью кашля почти нет, сдали мазок, но он не скоро будет. А что прививка разве показатель? и если всё же отталкиваться от анализа, исключить можно или нет коклюш?
Педиатр
Не привитый ребенок имеют большую вероятность заболеть
Клиент
Алёна Валерьевна, при коклюше может быть такой анализ крови, там же нет особых изменений?
Педиатр
По общему анализу крови невозможно поставить коклюш.
Коклюш ставится на основании сдачи крови на Ig M и IgG к коклюшу.
Клиент
Алёна Валерьевна, поставить коклюш невозможно по общему анализу крови, но разве нельзя его исключить по общем анализу крови???? Вот в чём вопрос!
Педиатр
Исключить нет.
При коклюше в оак характерно повышение лимфоцитов, но также это характерно и для других вирусных заболеваний
Клиент
Алёна Валерьевна, Коклюш бактериальная инфекция,а не вирусная!!!
Педиатр
Все верно
Но никто не отменял наслоение одной инфекции на другую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок привит от коклюша? По анализу антибиотик не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не не привит, но кашель больше похож на ларингит, меня интересует, какой бы был анализ крови при коклюше? ведь у все показатели практически в норме? Или если прививки нет, сразу коклюш ставят? Ничего не понятно.. Ночью кашля меньше чем днём, закашливается примерно три раза в час, язык не вытаскивает, температуры нет, активный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором.