Шишка на десне
добрый день, На десне вскочила шишка, не болит. Вылезла у зуба, который планирую удалять, т.к. он полностью разрушен Подскажите, пожалуйста, что это за шишка? : спасибо!
Принятый ответ
Добрый день , можете загрузить более разборчивое фото , на этом ничего не видно . По описанию можно заподозрить формирование свищевого хода .
Екатерина Андреевна, загрузила, надеюсь, будет более информативна
Спасибо за фото , да , это симптомы периодонтита , нужно обязательно делать рентген и решать вопрос с зубом , тянуть и заниматься самолечением не стоит
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. От воспалитеного очага у корней зуба, формируется свищевой ход,через который содержимое восполительного очага выходит в полость рта. Воспаление не исчезнет , но зуб может не болеть при этом. Как и планировали ,удалите зуб и не затягивайте с этим. Формирование свищевого хода, разрушает и истончает костную ткань в области воспаления. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа, нужно видеть данные рентгеновского обследования. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
это свищ -признак периодонтита, стоит сделать снимок,убедиться,что лечить нельзя и удалить(или наоборот,попробовать полечить)