Повышен АЛТ-41.4 , поставили диагноз Холестаз, 20 недель

Добрый день , 20 недель беременности , по анализам отклонения АЛТ- 41.4(2-35 норма) Так же отклонения RDW 15.9 ( 11.5-14.5) и количество нейтрофилов 70.9( 47-70 норма) Остальные показатели в норме . АСТ 20.8, билирубин 7.3 . Холестерин 5.2, Щелочная фосфотаза 57. Симптомов и жалоб нет, чувствую себя прекрасно , ничего не чешется . Сегодня была на приеме у гинеколога и по этим анализам мне ставят диагноз холестаз беременных и назначают Урсосан 1т в день 14 дней. Насколько достаточно анализов для постановки такого диагноза и лечения ? Какие необходимо сделать дополнительные анализы и исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз ?

АИТ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это незначительный подъем АЛТ. Лечения на сегодня не требует, только наблюдения.
Урсосан при уровне АЛТ, АСТ больше 80ед.

RDW на 1 единицу больше, это не несёт клинического значения.
Нейтрофилы в норме у беременных повышены, не говорят об инфекции. У вас физиологическая норма.

Какие препараты вы принимаете на сегодняшний день?

Екатерина Сергеевна, на сегодняшний день принимаю Тироксин 150мг, ттг 1.8 , и фемибион 2

Комплекс витаминов отменяйте. Нужно максимально разгрузить печень.
Отдельно йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед.
Этого достаточно.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Для поддержания работы печени можно Хофитол по 2 табл 3 раза в день.
Биохимия в динамике через 2-3 недели.

Екатерина Сергеевна, подскажите омегу и фолиевую кислоту нужно дополнительно принимать вместе с д3 c йодом ?

Фолиевую кислоту не нужно, она важна в первом триместре.
Омега 3,6 1000 ед в сутки если не употребляете рыбу регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте! Как минимум, надо пособлюдать диету 5-7 дней и сделать контроль. У вас незначительное превышение и медикаментозная коррекция, на мой взгляд, пока не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас незначительное повышение показателя, не требующее никакой медикаментозной терапии, диагноз холестаз по такому уровню не ставится, соблюдайте диету, исключите жирная жареное, если принимаете поливитамины, уберите их, оставьте только йод 200 мкг и лекарства по показаниям, сдайте контроль ферментов печени через 10 – 14 дней.
По общему анализу крови у вас беременная норма

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет, повышение не критичное,можно держать на контроле